Пригожин теряет покровителей на фоне критики Путина — ISW

Пригожин пересек «красные линии» Кремля и может разочаровать своих сторонников в ближайшем окружении в России, заявили аналитики Института изучений войны. Источник: ISW

Читайте также: Кремль готовится объявить Пригожина предателем

«Повар» Путина теряет связь с одним из своих покровителей, российским миллиардером и «личным банкиром Путина» Юрием Ковальчуком, отмечают в ISW.

Известно, что Ковальчук был одним из главных сторонников полномасштабного вторжения в Украину после установления тесных связей с Путиным во время пандемии Covid-19.

Источники отмечают, что российские пропагандисты получили указание дискредитировать Пригожина как предателя, если он продолжит критиковать Кремль — хотя ранее подобная попытка не удалась. По оценкам источников, Пригожину ничего не угрожает, пока созданная ним «ЧВК Вагнера» находится на передовой, что позволяет ему поддерживать контакт с Путиным.

Напомним, что в преддверии 9 мая создатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин использовал возможность высмеять Путина, а также подвергнуть сомнению его суждения.

При обсуждении дефицита боеприпасов и перспектив ВС РФ на фронте в Украине, Пригожин вспомнил образ «счастливого дедушки», который, по его мнению, считает себя хорошим, но на самом деле является «полным мудаком» и выразил мнение, что некие неупомянутые фигуры (вероятно, Путин и высокопоставленные чиновники МО РФ) должны прекратить «красоваться» на Красной площади. 

Напомним, мы сообщали, что Путин стал на сторону генералов в противостоянии Пригожина и Минобороны РФ.

Ранее Пригожин жаловался на то, что ему отказывают в боеприпасах для наемников. «Повар Путина» утверждал, что от него требовали извиниться для возобновления военных поставок. Также Евгений Пригожин обвинил министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба России Валерия Герасимова в попытке уничтожить «ЧВК Вагнера».

Пригожин назвал генералов российской армии «кучкой клоунов».

Также мы писали, что накануне войны в Кремле изучали возможность блокировки медиагруппы Пригожина.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!