Утечка Пентагона: Путин стал на сторону генералов в противостоянии Пригожина и Минобороны

В противостоянии создателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина и Минобороны РФ Владимир Путин принял сторону Министерства обороны России, говорится в утечке Пентагона. Источник: WP

Российское военное и политическое руководство предпринимало попытки подавить критику Евгения Пригожина, главы «ЧВК Вагнера», в свой адрес. В утекших документах отмечается, что чиновники Минобороны рассматривали возможность дискредитации Пригожина через посредников.

По словам научного сотрудника Института исследований внешней политики в Филадельфии Роба Ли, Пригожин не всегда представлял проблему для Кремля, угрожая единоначалию в войне против Украины.

«Путин любит использовать конкурирующие группировки как способ сохранения власти, но это очень вредно в военной операции», — сказал аналитик.

Однако Министерство обороны РФ не было уверено в своей способности успешно провести информационную кампанию против Пригожина без разрешения от правительства на громкие публичные заявления.

По данным радиотехнической разведки, российские военные не могут однозначно определить, была ли у «вагнеровцев» нехватка боеприпасов из-за действий Минобороны, о чем публично заявлял Пригожин.

Поставки боеприпасов в «ЧВК Вагнера» были частично выполнены после ужесточения высказываний Пригожина. Планировалось удвоение поставок, а также публичные сообщения об этом.

22 февраля Пригожин был приглашен на встречу с Президентом Путиным и министром обороны Шойгу, вероятно, для обсуждения публичных обвинений и напряженности в отношениях с Шойгу, говорится в документе.

Перед этой встречей Пригожин обратился к Путину с просьбой продолжить набор заключенных и иностранцев в свою группировку. Путин поручил Пригожину решить этот вопрос с Минобороны, поддерживая позицию генералов.

Напомним, ранее Пригожин пожаловался на то, что ему отказывают в боеприпасах для наемников. «Повар Путина» утверждает, что от него требуют извиниться для возобновления военных поставок.

Позже Евгений Пригожин обвинил министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба России Валерия Герасимова в попытке уничтожить «ЧВК Вагнера».

Также Пригожин назвал генералов российской армии «кучкой клоунов».

Также мы писали, что накануне войны в Кремле изучали возможность блокировки медиагруппы Пригожина.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!