Россия внедрила шпиона в сообщество украинских беженцев на Кипре — СМИ

Агент ГРУ сумел внедриться в сообщество украинских беженцев на Кипре и провести несколько операций по дискредитации украинцев, а также собрать их личные данные, якобы организовывая гуманитарную помощь.

Источник: Speaker info

Российского агента зовут Игорь Гурко, он родился 20 сентября 1967 года в Николаеве и поступил в Военный Краснознаменный Институт Министерства Обороны СССР (ВКИМО) по специальности военный переводчик. Как отмечают журналисты, институт являлся подразделением военной разведки России, а его выпускники, как правило, продолжали карьеру в ГРУ. После распада СССР он служил за границей в качестве российского разведчика, среди прочего, проживал в Венгрии, встречался с военным атташе России.

В 2000 году он получил паспорт гражданина России и вскоре приехал в Украину, где жил как обычный человек до вторжения России в 2022 году. После этого Гурко внезапно отправился на Кипр, где получил статус временной защиты и возможность бесплатно проживать в отеле вместе с реальными украинскими беженцами, имея украинский вид на жительство (он женился на гражданке Украины).

Приехав на Кипр, он поселился в отеле, расположенном в Айа-Напе и развил бурную деятельность: создал фонд помощи украинским беженцам, привлек для этого дела местного адвоката (известного связями с российским государством), создал комитет по подготовке протестных мероприятий и постоянно нагнетал напряжение среди людей, недовольных условиями проживания или выплатами. Именно Гурко заявил о необходимости провести протест возле президентского дворца и для подвоза беженцев нанял пять автобусов. Гурко стремился очернить имидж украинских беженцев, выставив их «недовольными потребителями», в то время, как российская пропаганда тиражировала сообщения о якобы плохом поведении украинцев за границей, в том числе на Кипре.

Он также собирал личные данные украинских граждан, возможно, пытался в разговорах узнать информацию о ситуации на фронте, ведь многие поддерживали связь с родственниками-военными.

Ранее мы писали, что российские спецслужбы руками генерала ФСБ провели операцию влияния на Кипре.

Организатором акции выступил «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), находящийся под санкциями ЕС. Акции, подобной этой, состоялись в России и на некоторых временно оккупированных территориях Украины. На митинге присутствовали около 20 российских активистов и работников российского посольства, а огонь на Кипр доставили представители ОНФ — пропагандист Александр Смол и актриса советского кино Яна Поплавская. Отмечается, что ОНФ, созданная в 2011 году, финансируется напрямую Кремлем.

Вдохновившись «успехом» акции с сожжением Корана крайне правым активистом Расмусом Палуданом возле посольства Турции в Стокгольме, Россия разработала и другие операции влияния, направленные против Европейского Союза, США и Украины. Документы российских спецслужб, полученные шведскими журналистами, свидетельствуют о попытках РФ и дальше дестабилизировать ситуацию. 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!