SVT: российские спецслужбы проводят операции влияния против США, ЕС и Украины

Вдохновившись «успехом» акции с сожжением Корана крайне правым активистом Расмусом Палуданом возле посольства Турции в Стокгольме, Россия разработала и другие операции влияния, направленные против Европейского Союза, США и Украины. Документы российских спецслужб, полученные шведскими журналистами, свидетельствуют о попытках РФ и дальше дестабилизировать ситуацию. Источник: SVT

В одном из документов российских спецслужб предлагается в ходе операции по дестабилизации привлечь местных жителей или мигрантов, создать конфликтные ситуации, сжечь турецкий флаг и снять видео с оскорблениями Реджепа Эрдогана. Отдельно отметим, что полиция Хельсинки предотвратила в марте акцию протеста возле посольства Турции, созданную по данной методичке. Участники указанной акции пытались повесить на посольство Турции чучело в виде Эрдогана.

В другом документе прямо указывается на российские корни акции протеста, проведенной в Париже 5 марта текущего года. На ней «протестующие» отдавали нацистские приветствия перед транспарантами с флагами Украины и критикой Эрдогана. Для распространения указанного видео Россия использовала около 60 аккаунтов в социальных сетях.

В ходе расследования журналисты обнаружили, что Россия успела провести минимум десять постановочными акций протеста, начиная с декабря 2022 года, основным мотивом которых была критика ЕС, НАТО и Украины.

Например, в феврале в Париже люди вышли на «акцию протеста» против НАТО, оружия Украине и Америки. С идентичными лозунгами пикетчики также выходили на улицы в Испании, Бельгии и Нидерландах. Однако когда журналисты дозвонились одному из участников такого «протеста», он сначала заявил, что его аккаунт взломали, а потом удалил свой профиль из соцсети.

Напомним, ранее в Центре оборонных реформ опубликовали доклад согласно которому акция сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме (Швеция) была операцией российских спецслужб, направленной против национальных интересов Турции, Швеции и Финляндии, в частности, на подрыв процесса вступления Швеции и Финляндии в НАТО. В ЦОР отмечают, что такие активные мероприятия российских спецслужб разжигают религиозные конфликты в Европе, радикализируют исламское меньшинство, провоцируя террористические акты на территории ЕС, как акты возмездия.

Также ранее депутат парламента Великобритании, экс-министр финансов и кадровой политики Северной Ирландии Сэмми Уилсон заявил, что акция сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме лидером ультраправой организации «Жесктий Курс» Расмусом Паладаном была инспирирована Россией и направлена на противодействие вступлению Швеции в НАТО.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!