В парламенте Великобритании заявили, что сожжение Корана в Швеции инспирировано Россией

Акция сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме лидером ультраправой организации «Жесктий Курс» Расмусом Паладаном была инспирирована Россией и направлена на противодействие вступлению Швеции в Североатлантический Альянс.

Об этом в интервью Guildhall заявил депутат парламента Великобритании, экс-министр финансов и кадровой политики Северной Ирландии Сэмми Уилсон.

«У меня нет никаких сомнений в том, что сожжение Корана у посольства Турции в Стокгольме было инспирировано Россией, мы видели грязные трюки в исполнении Кремля в попытках нейтрализовать негативные последствия для РФ в результате развязанной войны против Украины, в частности, пытаясь противодействовать импульсу к вступлению в НАТО других стран», — заявил парламентарий.

Напомним, ранее в Центре оборонных реформ опубликовали доклад согласно которому акция сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме (Швеция) была операцией российских спецслужб, направленной против национальных интересов Турции, Швеции и Финляндии, в частности, на подрыв процесса вступления Швеции и Финляндии в НАТО. В ЦОР отмечают, что такие активные мероприятия российских спецслужб разжигают религиозные конфликты в Европе, радикализируют исламское меньшинство, провоцируя террористические акты на территории ЕС, как акты возмездия.

Также, 28 января министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что связи Палудана с Россией «были расследованы, и были обнаружены определенные связи». До этого стало известно, что заявку на проведение акции по сожжению Корана в Стокгольме Расмусом Палуданьм оплатил журналист и ведущий канала правой партии «Шведских демократов» Riks Чанг Фрик, который уже несколько лет продвигает нарративы Кремля и, вероятно, является российским агентом влияния.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!