ЦОР: Активные мероприятия РФ в Стокгольме не должны остаться без ответа

Акция сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме (Швеция) является операцией российских спецслужб, направленной против национальных интересов Турции, Швеции и Финляндии, а также против блока НАТО в целом. Такие действия РФ не должны остаться без ответа.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк.

«Наглые российские провокации в Стокгольме (сожжение Корана у посольства Турции в Швеции – ред.), направлены как против интересов НАТО в целом, так и против национальных интересов Турции, Швеции и Финляндии. Такие активные мероприятия спецслужб РФ – полное пренебрежение чувствами всего мусульманского мира», — заявил руководитель ЦОР.

«Россия ведет активную подрывную деятельность в Швеции, чтобы заблокировать ей путь к соглашению о вступлении НАТО. Лица, организовавшие акцию, безусловно, работают на российские спецслужбы, что даже не было скрыто должным образом. Заявку на проведение акции по сожжению Корана в Стокгольме Расмусом Палуданьм оплатил журналист и ведущий канала правой партии «Шведских демократов» Riks господин Чанг Фрик, который уже несколько лет продвигает нарративы Кремля и, вероятно, является российским агентом влияния. Чанг Фрик с 2014 года работал  на российское пропагандистское издание Russia Today», — отметил Александр В. Данилюк.

«Разжигание религиозной нетерпимости возвращает нас во времена, когда служба А КГБ (подразделение Первого главного управления КГБ СССР, специализировавшееся на активных мероприятиях — ред.) вандализировала еврейские кладбища в Западной Европе, обрисовывая их свастикой. Такие действия РФ не должны остаться без ответа», — подытожил руководитель Центра оборонных реформ.

Напомним 21 января в Стокгольме прошел митинг датской ультраправой политической партии Жесткая линия (Stram Kurs) против Турции и вступления Швеции в НАТО. Во время митинга у посольства Турции лидер Stram Kurs, гражданин Швеции Расмус Паладан сжег Коран.

Министр обороны Турции Хулуси Акар в субботу объявил об отмене запланированного визита министра обороны Швеции Пала Джонсона в Турцию из-за акции с сожжением Корана в Стокгольме.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!