В Черногории президентом избран экс-министр экономики: он пообещал привести страну в Евросоюз

Во втором туре президентских выборов в Черногории убедительную победу получил экс-глава экономического ведомства Яков Милатович. Он выиграл у Мило Джукановича, который с небольшими перерывами руководил Черногорией с 1991 года — 30 лет.

Источник: Центр по мониторингу и исследованиям Черногории

За экс-министра экономики проголосовали 60% избирателей.

37-летний Милатович основал правоцентристскую партию «Европа сейчас» и занимает пост заместителя главы политического движения. Среди предвыборных обещаний Милатовича особенное внимание уделялось борьбе с коррупцией на фоне нескольких скандалов с действующей властью. Также Милатович обещал улучшить уровень жизни в стране и привести Черногорию к вступлению в Евросоюз (в данный момент страна имеет статус кандидата). Милатович занимал должность министра экономики и экономического развития с декабря 2020 года до апреля 2022 года. На Балканах Милатовича также поддерживают партии, близкие к Сербии и РФ.

В воскресенье вечером Джуканович признал проигрыш и заявил, что уважает выбор граждан.

Ранее мы писали, что пророссийский кандидат потерпел поражение на выборах в Черногории.

Пророссийский кандидат Андрей Мандич на выборах президента в Черногории потерпел неожиданное фиаско и не прошел во второй тур. За Мандича на выборах проголосовали всего 19,3% черногорцев, что не позволило ему продолжить во втором туре борьбу за кресло президента.

Ранее мы писали, что в Черногории в 2022 году пророссийские силы совершили попытку госпереворота.

В ночь 2 ноября депутаты парламента Черногории приняли поправки к закону о президенте, после чего партия действующего президента Мило Джукановича и близкие к ней оппозиционные партии обвинили парламентское большинство в совершении государственного переворота.

За поправки, предложенные пророссийским «Демократическим фронтом», проголосовал 41 депутат так называемого «старого большинства». Принятые в закон поправки ограничивали конституционные полномочия президента: менялась процедура предоставления мандата на формирование правительства — это право фактически переходило от президента к парламентскому большинству. После этого Черногорию захлестнули протесты против пророссийского госпереворота.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!