Черногорию захлестнули протесты против пророссийского госпереворота — фото, видео

В Черногории начались протесты против изменений в законе о президенте: полицейские применили в Подгорице слезоточивый газ против протестующих у здания парламента. Источник: телеканал RTCG

Читайте также: Черногория после смены власти пересматривает дело об организованном РФ перевороте

Протестующие против принятия закона, ограничивающего президентские полномочия, начали забрасывать силовиков камнями и бутылками, а затем попытались прорвать защитное ограждение. Полиция применила против собравшихся слезоточивый газ.

Отметим, сегодня парламент Черногории повторно принял поправки к закону о президенте, которыми сужаются его полномочия в наделении мандатом кандидата на формирование правительства. Граждане страны считают, что поправки призваны обрушить конституционный строй и сформировать пророссийское правительство.

Колонны автомобилей создавали заторы на большинстве дорог города, а о прибытии в Подгорицу было объявлено практически из всех городов Черногории.

Протестующие пообещали перекрыть дороги по всей стране и провести масштабную акцию протеста в субботу.

Напомним, ночь 2 ноября депутаты черногорского парламента приняли поправки к закону о президенте, из-за которых партия действующего президента Мило Джукановича и близкие к ней партии обвинили парламентское большинство в совершении госпереворота. Принятые в закон поправки ограничивают конституционные полномочия президента: формирование правительства переходит от президента к парламентскому большинству. 

Поправками к закону о президенте парламентское большинство может создать условия для выдвижения на должность главы нового правительства Миодрага Лекича, лояльного к России политика с опытом дипломатической деятельности во времена Югославии, который не поддерживал независимость Черногории. В сентябре 2022 г. пророссийское большинство предлагало Лекича на пост главы правительства, однако Джуканович отказал не поддержал кандидатуру из-за нарушений процедуры.

После принятия поправок в закон новое правительство во главе с Лекичем может быть избрано в конце ноября — в начале декабря.

Оппозиционные партии обвинили парламентское большинство в совершении госпереворота, правовом насилии и разрушении конституционного строя Черногории, назвав принятый закон «законом Лекича».

Напомним, ранее мы писали о том, что в Черногории пытаются реабилитировать агентов России, осужденных за попытку государственного переворота.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!