В Черногории протестуют против госпереворота, организованного пророссийскими силами

Граждане Черногории собрались вчера возле парламента, чтобы выразить протест против «конституционного переворота», организованного пророссийскими силами. Источник: Балканський оглядач

Читайте также: После смены власти Черногория пересматривает дело об организованном Россией перевороте

В ночь 2 ноября депутаты парламента Черногории приняли поправки к закону о президенте, из-за которых партия действующего президента Мило Джукановича и близкие к ней оппозиционные партии обвинили парламентское большинство в совершении госпереворота.

За поправки, предложенные пророссийским «Демократическим фронтом», проголосовал 41 депутат так называемого «старого большинства», против выступил всего один депутат, Генци Ниманбегу из албанской партии Forca.

Известно, что принятые в закон поправки ограничивают конституционные полномочия президента: меняется процедура предоставления мандата на формирование правительства — это право фактически переходит от президента к парламентскому большинству. 

Поправками к закону о президенте парламентское большинство может, прежде всего, создать условия для выдвижения на должность главы нового правительства Миодрага Лекича, лояльного к РФ политика с опытом дипдеятельности во времена Югославии, который не поддерживал независимость Черногории.

В первоначальной редакции изменений была даже предусмотрена процедура увольнения нынешнего президента Джукановича. 

Отметим, в сентябре 2022 г. пророссийское большинство предлагало кандидатуру Лекича на пост главы правительства, однако Джуканович отказал в ее поддержке из-за нарушений процедуры.

После принятия изменений в закон новое правительство во главе с Лекичем может быть избрано в конце ноября — в декабре.

Оппозиционные партии обвинили парламентское большинство в совершении госпереворота, правовом насилии. а также разрушении конституционного строя Черногории, назвав принятый закон «законом Лекича».

Напомним, ранее мы писали о том, что в Черногории пытаются реабилитировать агентов РФ, осужденных за попытку госпереворота.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!