Пророссийский кандидат потерпел поражение на выборах в Черногории

Откровенно пророссийский кандидат Андрей Мандич на выборах президента в Черногории потерпел неожиданное фиаско и не прошел во второй тур. За Мандича на выборах проголосовали всего 19,3% черногорцев, что не позволило ему продолжить борьбу за кресло президента. Источник: RTCG

Мандич призвал во втором туре голосовать за Якова Милатовича (29,1%). Он является выдвиженцем от недавно созданной политической силы «Европа сегодня». Партия не представлена в парламенте, но победила на прошлых местных выборах. Милатович выступает за «европейское будущее» Черногории, но опирается на Сербскую православную церковь.

Милатовичу будет противостоять действующий президент Мило Джуканович (35,3%), он является проевропейским политиком, однако замешан во многих коррупционных скандалах, что негативно сказалось на его рейтинге.

Неожиданно во второй тур не вышел фаворит предвыборной гонки — лидер партии «Новая сербская демократия».

Ранее мы писали, что в Черногории в 2022 году пророссийские силы совершили попытку госпереворота.

В ночь 2 ноября депутаты парламента Черногории приняли поправки к закону о президенте, после чего х партия действующего президента Мило Джукановича и близкие к ней оппозиционные партии обвинили парламентское большинство в совершении госпереворота.

За поправки, предложенные пророссийским «Демократическим фронтом», проголосовал 41 депутат так называемого «старого большинства». Принятые в закон поправки ограничивали конституционные полномочия президента: менялась процедура предоставления мандата на формирование правительства — это право фактически переходило от президента к парламентскому большинству. 

После этого Черногорию захлестнули протесты против пророссийского госпереворота.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!