Страны НАТО должны нарастить добычу, обеспечив политическую стабильность и поддержку Украины в Европе – французский парламентарий

Наращивание добычи нефти и газа странами НАТО является краткосрочным решением для обеспечения политической стабильности в Европе и сохранения общественной поддержки оказания помощи Украины. Инфляция вызванная высокими ценами на энергоресурсы приводит к росту электоральных позиций крайне правых и крайне левых, что представляет угрозу политической стабильности, в частности, во Франции.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Национальной Ассамблеии Франции от партии «Вперед, республика!», член комитета по обороне Жан-Шарль Ларсонье.

«Увеличение добычи странами НАТО конкретно с точки зрения потребности снизить цены на энергоресурсы в перспективе 1-2 лет – я поддерживаю. Причина инфляции сегодня, в основном, это цены на энергоресурсы. И это как следствие угроза политической стабильности», — заявил политик.

«Проиллюстрирую на примере Франции, крайне правые и крайне левые стремительно набирают (электоральные рейтинги – ред.). Если бы у нас завтра состоялись выборы, то они бы получили больший результат. Почему? Как раз по причине роста цен на энергоресурсы», — отметил французский парламентарий.

«Мы не знаем, какой исход будет военной кампании весны-лета-осени в Украине, будет ли военная победа, или какая сложится ситуация на фронте, но через пол года, если инфляция сохранится, поддержка Украины западными странами может оказаться под угрозой (…)», — подытожил Жан-Шарль Ларсонье.

Напомним, ранее руководитель Центра оборонных реформ координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк также выступил с заявлением о том, что единственным решением с точки зрения необходимости в краткосрочной перспективе лишить Россию средств для ведения войны против Украины и необходимости преодоления экономического кризиса странами Запада, вызванного нехваткой энергоресурсов и высокими ценами на нефть, является увеличение добычи нефти и газа странами НАТО, в частности, США и Канадой.

Также в Национальной Ассамблеии Франции депутат от партии «Вперед, республика!» Жан-Шарль Ларсонье заявил, что страны НАТО должны нарастить собственную добычу нефти и газа для того, чтобы в краткосрочной перспективе снизить цены на энергоресурсы, помочь тем самым западным экономикам пройти кризис и лишить Россию доходов для ведения войны против Украины.

В свою очередь в немецком Бундестаге депутат от входящей в коалицию Социал-демократической партии Кристиан Клинк также заявил, что увеличение добычи нефти и газа, с точки зрения необходимости выхода из энергетического кризиса в краткосрочной перспективе, является решением, как для НАТО, так и для других государств.

В поддержку инициативы выступили также и в парламенте Великобритании, член Палаты Лордов Мехнад Десаи выступил со схожим заявлением о том, что страны НАТО должны увеличить добычу нефти и газа для замещения российских энергоресурсов и снижения цен на энергорынке в целом.

Также норвежский парламентарий Пер Видар Шолмуен, с учетом того, что его страна уже увеличила производство нефти в указанных целях, также высказался в поддержку инициативы наращивания внутренней добычи странами НАТО. Он заявил, что необходимость увеличения добычи нефти и газа для снижения цен на энергоресурсы в краткосрочной перспективе является общей ответственностью стран-членов НАТО.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!