ЦОР: Увеличение добычи странами НАТО – способ выйти из энергокризиса и лишить РФ ресурсов на войну

Единственным решением с точки зрения необходимости в краткосрочной перспективе лишить Россию средств для ведения войны против Украины и необходимости преодоления экономического кризиса странами Запада, вызванного нехваткой энергоресурсов и высокими ценами на нефть, является увеличение добычи нефти и газа странами НАТО, в частности, США и Канадой. Такой шаг также позволит обезопасить страны Запада от возможной нефтяной блокады или шантажа со стороны России и Китая, который также усиливает влияние на страны ОПЕК.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк.

«Лишение России средств для ведения войны против Украины и преодоление экономического кризиса странами Запада, вызванного нехваткой энергоресурсов и высокими ценами на нефть, лежат в плоскости одного решения – увеличения добычи нефти и газа странами НАТО, имеющими потенциал и возможности для такого увеличения. Речь в первую очередь о США, Канаде и Норвегии, которые вопреки увеличению объемов добычи в течение последнего года, все еще имеют достаточные запасы и колоссальный потенциал к наращиванию. Увеличение предложения – единственный инструмент снижения цен и выхода из кризиса в краткосрочной перспективе. Мы не можем давать годы российскому режиму на адаптацию к режиму санкций, ведению войны и подрыву системы международной безопасности», — заявил руководитель ЦОР.

«Такая стратегия, помимо решения вызова энергетического и экономического кризиса, поможет обезопасить страны Запада от возможной нефтяной блокады или шантажа со стороны России и Китая, который также усиливает влияние на страны ОПЕК», — отметил аналитик.

«Климатическое соглашение, обусловленное сокращение добычи и стратегия развития возобновляемых источников, должны быть адаптированы к реальности вызовов войны в Европе, текущим вызовам мировой экономической стабильности и возможному усилению геополитической конфронтации. Необходимость развития альтернативных источников электроэнергии должна быть согласована с необходимостью параллельного наращивания добычи для преодоления текущих вызовов», — подытожил Александр В. Данилюк.

Напомним, ранее в Центре оборонных реформ опубликовали исследование, согласно которому причиной высоких цен на энергоносители является искусственное ограничение добычи нефти странами членами ОПЕК+, а не российская агрессия против Украины, как принято считать. В соответствии с выводами аналитиков, такие действия являются международным картельным сговором, запрет которого является единственным доступным инструментом для снижения высоких цен на энергоносители и лишения РФ нефтегазовых доходов для ведения агрессивной войны.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!