ЦОР: Мировой энергетический кризис — следствие сговора РФ и ОПЕК+

Причиной высоких цен на энергоносители является искусственное ограничение добычи нефти странами членами ОПЕК+, а не российская агрессия против Украины, как принято считать. Такие действия являются международным картельным сговором, запрет которого является единственным доступным инструментом для снижения высоких цен на энергоносители и лишения РФ нефтегазовых доходов для ведения агрессивной войны.

Об этом говорится в исследовании украинского Центра оборонных реформ, выдержки из которого публикует Guildhall.

По мнению авторов исследования, сегодня все чаще одним из ключевых факторов энергетического кризиса называют российскую агрессию против Украины, а высокие цены на энергоресурсы позиционируются, как вынужденная плата Запада за противодействие вторжению РФ. Такой подход является ложным определением причин кризиса, что обуславливает невозможность его разрешения.

«Настоящей причиной энергетического кризиса, который начался задолго до февраля 2022, сразу после завершения острой фазы пандемии Ковид-19, является не военная агрессия РФ против Украины, а гибридная агрессия РФ против Запада в целом, печально известная российская вепонизация энергоресурсов. Реальным инструментом и генератором этого кризиса, как и в случае с энергокризисом 1973 года, является инспирированный Россией международный картельный сговор стран-производителей нефти («ОПЕК+» — ред.), которые договорились между собой об ограничении предложения на международном рынке, что и приводит к постоянному росту цен», — говорится в исследовании.

Приводится историческая параллель, когда в 1973 году поводом для использования нефти в качестве оружия стала поддержка Израиля странами Запада в ходе Войны Судного дня. В целях наказания соответствующих государств, арабские страны, объединенные в Организацию арабских стран-экспортеров нефти, сговорились о сокращении добычи нефти и ввели эмбарго против стран, поддержавших Израиль, что привело к троекратному увеличению цен на нефть.

Авторы отмечают, что ситуация сегодня сложнее, так как такой сговор включает не только арабские страны, но и множество других, объединившиеся в ОПЕК+, включая РФ. Данная организация с 2016 года формирует искусственный дефицит, ограничивая добычу нефти, что приводит к росту цен на энергоресурсы.

В ЦОР подчеркивают, что практически все страны ОПЕК+ либо голосуют против резолюций ООН с осуждением агрессии РФ, либо воздерживаются от голосования.

«При наличии такого картельного сговора ни попытки остановить энергетический кризис, ни попытки ограничить нефтегазовые доходы РФ не имеют никаких шансов на успех. Пока мировой рынок поделен между участниками сговора, цены будут оставаться высокими, а Россия будет сохранять свою долю», — идет речь в материале.

«При этом картельные сговоры незаконны на уровне национальных законодательств, а во многих странах, в том числе в ЕС, считаются преступлениями. Для того чтобы остановить энергетический кризис, снизить цены на энергоресурсы и лишить Россию нефтегазовых сверхприбылей, из которых он финансирует военную агрессию против Украины, необходимо просто запретить картельные заговоры на международном уровне и начать применять санкции в отношении участвующих в них стран и компаний», — сделали вывод в ЦОР.

Аналитики подчеркнули, что потребность в запрете картельных монополий является сегодня чрезвычайно высокой еще и потому, что желание создать международный картель и начать поднимать цены находят и другие последователи, в том числе на рынках газа, лития и меди.

Напомним, 5 октября страны ОПЕК+ приняли решение существенно сократить добычу нефти, в ходе настоятельных требований России и Саудовской Аравии.

Это стало наибольшим сокращением нефтедобычи со времен пандемии COVID в 2020 году, которое уже действовует, начиная с ноября месяца.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!