В парламенте Великобритании поддержали необходимость увеличния добычи странами НАТО для снижения цен на энергоресурсы

Страны НАТО должны увеличить добычу нефти и газа для замещения российских энергоресурсов и снижения цен на энергорынке в целом.

Об этом в комментарии Guildhall заявил член Палаты Лордов парламента Великобритании лорд Мехнад Десаи.

«Это правда, что снижение цен на энергоресурсы и вообще энергетическая безопасность зависят от того нарастят страны НАТО производство, или нет. Необходимо заменить российские энергоресурсы. Шок, вызванный высокими ценами на энергоносители вообще может заставить серьезно задуматься над экономией энергии везде, где это только возможно», — заявил британский парламентарий.

«По поводу замены (российских энергоресурсов – ред.) вопрос в том, насколько быстро можно организовать это замещение. Для стран по типу США, которые уже производят несколько видов энергии, это будет проще. Для других государств, которые войдут в процесс «ab initio» (с начала – ред.), это может занять время», — подытожил Мехнад Десаи.

Напомним, ранее руководитель Центра оборонных реформ координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк также выступил с заявлением о том, что единственным решением с точки зрения необходимости в краткосрочной перспективе лишить Россию средств для ведения войны против Украины и необходимости преодоления экономического кризиса странами Запада, вызванного нехваткой энергоресурсов и высокими ценами на нефть, является увеличение добычи нефти и газа странами НАТО, в частности, США и Канадой.

Ранее также американский сенатор-республиканец от штата Аляска Дэн Салливан выступил с заявлением о том, что Соединенные Штаты Америки не должны ограничивать внутреннюю добычу энергоресурсов, так как такая политика делает США уязвимыми перед геополитическими противниками, в частности, перед Росией и Китаем.

В свою очередь, в немецком Бундестаге, представитель входящей в коалицию Социал-Демократической партии Кристиан Клинк заявил, что наращивание добычи нефти Канадой, в ходе противодействия энергетическому кризису, вероятно, помогло бы снизить цены не энергоресурсы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!