«Лишить РФ денег и помочь экономикам Запада»: В парламенте Франции призывают страны НАТО увеличить добычу энергоресурсов

Страны НАТО должны нарастить собственную добычу нефти и газа для того, чтобы в краткосрочной перспективе снизить цены на энергоресурсы, помочь тем самым западным экономикам пройти кризис и лишить Россию доходов для ведения войны против Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Национальной Ассамблеии Франции от партии «Вперед, республика!», член комитета по обороне Жан-Шарль Ларсонье.

«НАТО сегодня не производит достаточно энергии, чтобы мы могли не полагаться на ОПЕК+. Интересно то, что большинство нефти из Персидского залива идет Китаю. У нас были проблемы с газом из-за того, что покупали много у России, но сейчас мы переориентируемся. Ситуация с газом меняется. В контексте нефти я думаю, мы становимся менее зависимы от ОПЕК+ и движемся в сторону рынка НАТО. Это и нефть и газ из Шотландии и Канады, шельфовый газ из США», — заявил французский парламентарий.

«Я не уверен, что страны НАТО могут нарастить добычу нефти и газа до достаточных для удержания цен на энергоресурсы в долгосрочной перспективе, смогут ли страны НАТО добывать стабильно длительный период, я не уверен. Но с точки зрения года-двух, для поддержки низких цен и помощи западным экономикам – это решение. Я поддерживаю в целом эту инициативу, что НАТО должно нарастить добычу, это и удар по России и помощь нам», — подытожил Жан Шарль Ларсонье.

Напомним, ранее руководитель Центра оборонных реформ координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк также выступил с заявлением о том, что единственным решением с точки зрения необходимости в краткосрочной перспективе лишить Россию средств для ведения войны против Украины и необходимости преодоления экономического кризиса странами Запада, вызванного нехваткой энергоресурсов и высокими ценами на нефть, является увеличение добычи нефти и газа странами НАТО, в частности, США и Канадой.

В свою очередь также в немецком Бундестаге депутат от входящей в коалицию Социал-демократической партии Кристиан Клинк также заявил, что увеличение добычи нефти и газа, с точки зрения необходимости выхода из энергетического кризиса в краткосрочной перспективе, является решением, как для НАТО, так и для других государств.

В поддержку инициативы выступили также и в парламенте Великобритании, член Палаты Лордов Мехнад Десаи выступил со схожим заявлением о том, что страны НАТО должны увеличить добычу нефти и газа для замещения российских энергоресурсов и снижения цен на энергорынке в целом.

Также норвежский парламентарий Пер Видар Шолмуен, с учетом того, что его страна уже увеличила производство нефти в указанных целях, также высказался в поддержку инициативы наращивания внутренней добычи странами НАТО. Он заявил, что необходимость увеличения добычи нефти и газа для снижения цен на энергоресурсы в краткосрочной перспективе является общей ответственностью стран-членов НАТО.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!