Пропагандист Соловьев пытался заказать убийство криминального авторитета у ФСБ — СМИ

Известный российский пропагандист Владимир Соловьев в 90-х годах пытался договориться об убийстве криминального авторитета Отари Квантришвили за 20 тыс. долларов. Источник: The Insider

В начале 90-х годов  Соловьев занимался бизнесом, в том числе, возил из Израиля продукты и водку. В ноябре 1993 г. Соловьев познакомился с Сергеем Асташиным, бывшим сотрудником ФСБ, на тот момент студентом академии Министерства безопасности РФ на факультете военной контрразведки. Асташин тогда дружил с Кириллом Райковым, который в то время работал у Соловьева курьером и развозил товары.

Знакомство Соловьева с Асташиным состоялось после того, как Райков попросил Асташина проверить наличие жучков в офисе своего шефа. 

Через несколько дней российский пропагандист обратился к Асташину и попросил его «найти стрелка» для убийства Отари Квантришвили, предложив заплатить 20 тыс. долларов.

После беседы бывший сотрудник ФСБ России написал рапорт о случившемся начальнику курса Вячеславу Кабанову, однако уголовных дел после этого не последовало. По предположению Асташина, Соловьева могли завербовать в ФСБ России, чтобы замять его попытку договориться о заказном убийстве.

Он также отметил, что детальный рапорт о его встрече с Соловьевым хранится в личном деле в Академии ФСБ. Асташин заявил журналистам, что готов подтвердить свои слова, пройдя проверку на детекторе лжи.

Отмечается, что криминальный авторитет Квантришвили был убит в 1994 г. тремя выстрелами из малокалиберной винтовки Anschutz немецкого производства, купленной в Эстонии. Виновным в убийстве признали киллера Медведковской и Ореховской ОПГ Алексея Шерстобитова.

Напомним, ранее мы сообщали, что в РФ на пропаганду Соловьева тратят миллиард в год.

Как ранее сообщал Guildhall, Путин заявил, что ФСБ России «предотвратила покушение» на Соловьева.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!