Литовских провайдеров обязали блокировать IP-адреса, распространяющие пропаганду Кремля

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) обязала интернет-провайдеров удалить доступ к IP-адресам, которые позволяют смотреть пропагандистские телеканалы Кремля, находящиеся под санкциями Евросоюза. Источник: Delfi

Читайте также: Шеф-редактора «Sputnik Литва» задержали. Его подозревают в шпионаже

Комиссия провела мониторинг, в ходе которого установила, что в интернете распространяются телеканалы, подпадающие под санкции Евросоюза.

Во время мониторинга также установлено, что прием пакетов запрещенных телеканалов осуществляется с использованием IP-адресов серверов, и с их помощью возможно получить доступ к телеканалам «Россия 1», «НТВ», «Первый канал», «РТР Планета», «Россия 24», в отношении которых введены санкции за распространение дезинформации и пропаганды против ЕС и его стран-членов.

Следовательно, ЛКРТВ поручила интернет-провайдерам отменить возможность доступа к указанным IP-адресам, используемым для доступа к телеканалам, в отношении которых распространяются утвержденные Советом ЕС санкции.

Нарушение международных санкций влечет за собой административную и уголовную ответственность, отмечают в ЛКРТВ.

Напомним, после начала войны РФ против Украины, Совет ЕС за распространение дезинформации и пропаганды против ЕС и его стран-членов ввел санкции против российских пропагандистских телеканалов «RT» («Россия сегодня»), «Россия 24», «Спутник», «Россия 1», «Россия РТР»/»РТР Планета», «ТВ Центр», «НТВ/НТВ Мир», «РЕН ТВ», «Первый канал». Литва запретила у себя трансляцию российских и белорусских каналов.

Ранее национальный совет по электронным СМИ запретил трансляцию в Латвии восьмидесяти телеканалов, зарегистрированных на территории России.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!