Литва запретила трансляцию российских и белорусских каналов

Сейм Литвы в срочном порядке принял поправку к закону, предусматривающему запрет на трансляцию российских, а также белорусских каналов. Источник: Delfi


«Мы должны защитить свое информпространство», — прокомментировал запрет Витаутас Юозапайтис, председатель Комитета Сейма по культуре.

Решение было принято в срочном порядке, поскольку в пятницу истек срок действия постановления Сейма о введении чрезвычайного положения на всей территории страны, который запрещал ретрансляцию программ с дезинформацией. Новый декрет о чрезвычайном положении уже не предусматривал этот запрет, так как режим ЧП оставался в силе только на границе с Россией и Беларусью.

По данным Минкультуры Литвы, основные медиа-каналы России и Белоруссии и так недоступны после российского вторжения в Украину в феврале решениями литовских ведомств или на основании санкций Евросоюза и США.

Напомним, ранее мы писали, что Читайте также: Кыргызстан и Туркменистан заблокировали российские пропагандистские телеканалы.

Ранее национальный совет по электронным СМИ запретил трансляцию в Латвии 80 телеканалов, зарегистрированных на территории РФ.

Также в турецких отелях Zena Resort, Amara Family Resort, Botanik из сетки вещания пропали русскоязычные телеканалы, в первую очередь – новостные.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!