В Турции задержали 15 подозреваемых в подготовке атак на консульства Швеции и Нидерландов

В Стамбуле сотрудники отдела по борьбе с терроризмом задержали 15 подозреваемых членов запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ, планировавшей нападения на генконсульства Швеции и Нидерландов. Источник: CNN Türk

Читайте также: Норвегия предотвратила провокацию с Кораном возле посольства Турции

Отмечается, что правоохранители не смогли установить факт подготовки атак против диппредставительств европейских стран и места поклонения христианских или иудейских общин, однако спецслужбы доказали причастность задержанных к деятельности организации.

Сейчас все подозреваемые арестованы и отправлены в колонии.

Отметим ранее посольство Канады в Анкаре и генконсульство страны в Стамбуле закрылись для посещения из-за угрозы терактов. Также в тот день приостановило работу и генконсульство Франции в Стамбуле.

Помимо этого, о приостановке работы объявили диппредставительства Нидерландов, Швеции, Британии и Франции. Решения были приняты после заявления американского посольства в Турции о возможных терактах на фоне инцидентов с сожжением Корана в Европе.

Напомним, сообщалось, что РФ разработала и организовала усилия по дестабилизации Швеции на почве религии. Операция ГРУ направлена ​​на то, чтобы помешать Швеции в интеграции в НАТО, а также обострить отношения с мусульманскими странами и создать почву для террористических актов со стороны последователей ислама, прибывших в Швецию в качестве беженцев.

Как сообщал ранее GuildHall, пророссийские силы продолжают активные мероприятия по подрыву единства западных союзников Украины. Следом за акцией с сожжением Корана в Швеции Москва раскачивает ситуацию в Нидерландах, где лидер, связанной с РФ экстремистской организацией, устроил похожую провокацию.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!