Торможение Турцией вступления в НАТО подстегнуло Швецию ужесточить закон о террористах

В Швеции предложили ужесточить ответственность за участие в деятельности террористическими организациями, изменив законодательство. Источник: Bloomberg

Читайте также: В Сейме Литвы заявили, что Швеция и Финляндия станут членами НАТО несмотря на провокации (видео)

Правительство Швеции предложило новый закон о запрете деятельности, поддерживающей террористические организации, поскольку попытка вступления страны в НАТО застопорилась из-за возражений Турции.

Закон готовился пять лет и он должен дать Швеции новый инструмент, с помощью которого можно будет противостоять любым заявлениям Турции о том, что она недостаточно делает для борьбы с терроризмом.

Закон должен быть одобрен парламентом, прежде чем он вступит в силу 1 июня — сразу после выборов в Турции, которые считаются переломным моментом в этом процессе. Это связано с тем, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, по широко распространенному мнению, использует этот вопрос как средство для сбора голосов, а также для того, чтобы подтолкнуть союзников Организации Североатлантического договора к сотрудничеству с его страной в борьбе с терроризмом.

Согласно предлагаемому закону, участие в террористической организации с целью продвижения, усиления или поддержки террористической группы будет запрещено.

Это предложение поступило в связи с тем, что попытки Швеции и Финляндии присоединиться к оборонному альянсу были заблокированы отказом Турции ратифицировать их заявки на членство. Первоначально Турция сосредоточила свою критику на том, что, по ее словам, было недостаточно усилий для подавления террористических групп.

Эти опасения были учтены в меморандуме, подписанном всеми тремя странами в июне прошлого года, в котором Швеция заявила, что готовится к дальнейшему ужесточению своего антитеррористического законодательства.

Напомним, в мае Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО. Хельсинки и Стокгольм объявили о желании присоединиться к блоку на фоне российской войны в Украине. В этот же день Турция рассмотрение заявок этих стран заблокировала.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не может одобрить вступление Финляндии и Швеции в НАТО, потому что они потакают террористическим организациям и вводили санкции против Турции.

Ранее сообщалось, что РФ разработала и организовала усилия по дестабилизации Швеции на религиозной почве. Операция ГРУ направлена ​​на то, чтобы помешать Швеции в вопросах вступления в НАТО, обострить отношения с мусульманскими странами, а также  создать почву для террористических актов со стороны последователей ислама, прибывших в Швецию в качестве беженцев.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!