«Единая Россия» избавляется от противников войны в партии — СМИ

«Единая Россия» исключит из партии противников войны в Украине перед региональными выборами в 2023 г. и выборами президента в 2024 г., заявляют источники в партии. Источник: Ведомости

Читайте также: «Единая Россия» согнала родственниц погибших в Макеевке мобилизованных на митинг «памяти» 

По словам одного из источников, базу сторонников партии ранее сильно почистили – из 25 миллионов человек в ней осталось всего 9 миллионов. Позднее ее пополнили 4 миллиона человек. Однако теперь стоит задача убрать из базы всех людей, выступающих против войны России в Украине и заменить их теми, кто поддерживает войну.

Для чистки «Единая Россия» использовала искусственный интеллект и специальный алгоритм, который анализировал записи людей в социальных сетях. Сейчас алгоритм настроен на «чистку рядов» – он исключает из базы сторонников «Единой России» публично выразивших сомнения в успехе России в ее войне против Украины, а также позволивштх себе высказать негатив в социальных сетях по поводу войны, говорит источник.

Отмечается, что такая чистка в основном проходила в регионах, поскольку в Москве база «Единой России» небольшая и состоит в основном из пенсионеров.

Читайте также: В «Единой России» готовят чистку: партия теряет своих сторонников

При этом в регионах, где «Единая Россия» провалилась на выборах, базы сторонников формируются полностью заново. Так, например, в одном из городов Сибирского федерального округа база сторонников партии власти состояла целиком из списка избирателей. После анализа 670 тысяч аккаунтов жителей города настоящих сторонников «Единой России» оказалось всего 26 тысяч человек.

После парламентских выборов 2021 года «Единая Россия» решила обновить свою базу к президентским выборам и добиться, чтобы в ней было 30 миллионов россиян, 90% из которых полностью поддерживают партию власти.

Выявление поддерживающих войну в Украине среди своих сторонников – это политический ход, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, поскольку вряд ли какой-либо алгоритм способен точно определить политическую позицию каждого в соцсети, отмечает эксперт.

Напомним, ранее «Единая Россия» разработала кодекс публичного позиционирования депутата Государственной Думы, в который вошли рекомендации не писать о политповестке дня и о войне без «предварительных установок».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!