Завербованных в «ЧВК Вагнера» пугают видео с казнями заключенных, чтобы те не сбегали с фронта

Российским заключенным, завербованным в «ЧВК Вагнера», показывают видео расстрела дезертиров, чтобы те не сбегали потом с фронта. Источник: Радио Свобода

Собеседник в одной из российских колоний заявил, что заключенных, согласившихся вступить в ряды «ЧВК Вагнера», заводили в специальную комнату, где показывали видеоказни бойцов, которые дезертировали с поля боя.

Само видео журналисты не смогли найти и ознакомиться с ним, но заключенный из другой российской колонии, не знакомый с предыдущим собеседником, сообщил, что ему также показывали запись казни. Он уточнил, что в его колонии заключенным демонстрировали видео с повешением.

Собеседники издания, близкие к «ЧВК Вагнера», рассказали, что знают минимум о трех подобных убийствах.

Напомним, ранее мы сообщали, что «ЧВК Вагнера» казнили еще одного бойца, а его жене отдали труп с проломленным черепом.

Напомним, о том, что «вагнеровцы» совершили казни минимум 40 участников войны РФ против Украины, сообщила основательница правозащитного проекта «Русь сидящая» Ольга Романова.

Элементы двойной ИПСО есть в казни военнослужащего боевиками «ЧВК Вагнера», заявил Александр Коваленко, военно-политический обозреватель.

Ранее депутаты Европарламента призвали Евросоюз внести в список террористических организаций «ЧВК Вагнера». 

Напомним, Евгений Пригожин, владелец  «ЧВК Вагнера»,  пытается оправдать наемников в убийстве бывшего узника Евгения Нужина: он заявил, что Нужина якобы убили спецслужбы США.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!