Европарламент призвал ЕС признать созданную Пригожиным «ЧВК Вагнера» террористической организацией

Депутаты Европарламента призвали Евросоюз внести «ЧВК Вагнера» в список террористических организаций, направив соответствующее письмо президенту ЕС Шарлю Мишелю и премьер-министру Чехии Петру Фиале. Источник: Politico

Читайте также: Франция прекратила помощь Мали из-за «ЧВК Вагнера»

В качестве основания для причисления наемнической организации к террористам депутаты назвали «продолжающиеся нарушения «ЧВК Вагнера» международного права в Украине» и их «предыдущие подвиги в конфликтах» в Судане, Сирии, Мозамбике и Центральной Африке.

Отмечается, что инициатива внесения «ЧВК Вагнера» в список террористических организаций получила поддержку депутатов Европарламента. Ранее ЕС обвинял «ЧВК Вагнера» в пытках, казнях и убийствах там, где группа принимала участие в военных действиях. В конце 2021 года против них были введены санкции Евросоюза, в том числе за участие в войне на стороне так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Напомним, участники «ЧВК Вагнера» совершили казни около 40 участников войны России против Украины, сообщила основательница правозащитного проекта «Русь сидящая» Ольга Романова.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!