Франция прекратила помощь Мали из-за ее связей с «ЧВК Вагнера»

Франция прекращает помощь развитию Мали из-за найма Бамако военизированных формирований из российской «ЧВК Вагнера», заявили в Министерстве иностранных Франции. Источник: thedefensepost.com

Франция сохранит свою гуманитарную помощь, а также финансирование «организаций гражданского общества», сказал источник.

Отмечается, что отношения между Францией и ее бывшей колонией испортились после военного переворота два года назад, а новая хунта во главе с Ассими Гойта избегает Парижа в пользу более глубоких отношений с Россией, хотя правительство отрицает, что нанимает «ЧВК Вагнера».

В этом году Франция отреагировала на это выводом войск в рамках своей операции в Бархане, чтобы помочь пяти странам Сахеля бороться с исламистскими повстанцами, и с тех пор объявила о стратегическом пересмотре своего военного присутствия в Западной Африке.

Французское агентство по финансированию развития AFD предоставило Мали гранты на общую сумму 310 миллиардов франков КФА (488 миллионов долларов США) в период с января 2013 года по сентябрь 2017 года, согласно данным на веб-сайте посольства Франции в Мали.

Группы помощи и неправительственные организации предупредили, что сокращение финансирования может иметь разрушительные последствия для усилий по сокращению бедности для миллионов людей.

Напомним, ранее Франция объявила о скоординированном выводе войск с территории Мали на фоне преступлений «ЧВК Вагнера».

Ранее Франция заявляла, что российская «ЧВК Вагнера» грабит Мали в обмен на защиту хунты.

Как ранее сообщал Guildhall, Европа развертывание «ЧВК Вагнера» в Мали осудила.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!