Пригожин опередил Москалькову версией о казне «вагнеровца» агентами ЦРУ

Российский бизнесмен и владелец  «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин всячески пытается оправдать своих наемников в убийстве бывшего узника Евгения Нужина. Пригожин заявил, что Нужина якобы убили американские спецслужбы. Источник: Telegram Пригожина, Газета.ru

Читайте также: Gulagu.Net заявил, что ФСБ ищет детей казненного наемника «ЧВК Вагнера»

Пригожин обратился к генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой провести доследственную проверку (которую проводят правоохранительные органы — ред.) для установления факта и обстоятельства убийства бывшего «вагнеровца».

Основатель «Вагнер» всячески отрицает, что Нужина похитили и убили его наемники. Пригожин приводит такой аргумент: «Никто из сотрудников после опроса не доказал информацию о том, что похищал Нужина или принимал участие в его казни. А бойцы отличаются отличной дисциплиной и строгим соблюдением международных норм».

Кроме того, Пригожин допустил, что завербованный ЦРУ заключенный раньше времени сел в тюрьму на 27 лет, чтобы затем проникнуть в  «Вагнер» и создать условия для своей казни.

Отметим, заявление в генеральную прокуратуру пресс-служба Пригожина опубликовала ночью 15 ноября, а утром росСМИ распространили заявление российского омбудсмена Татьяны Москальковой о том, что видео с казнью «вагнеровца» уже проверяют следственные органы. При этом она не сообщила, кто стал инициатором расследования.

Напомним, в воскресенье Telegram-каналы, которые связывают с Пригожини, опубликовали видео якобы внесудебной казни Евгения Нужина, который был завербован в ряды «ЧВК Вагнера» из колонии. После этого он перешел на сторону Украины и планировал воевать против России. Его обменяли на пленных украинцев, после чего «вагнеровцы» якобы казнили его кувалдой как предателя.

На фоне казни Евгения Нужина боевиками «ЧВК Вагнер» неожиданно появился основатель Gulagu.net Владимир Осечкин, который обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой объяснить, как Нужин оказался в руках россиян. По мнению Осечкина, как «правозащитника», Украина отказалась от программы обеспечения безопасности сдавшимся в плен, результатом чего и стали такие последствия. Эксперт рассказал, что казнь российского военнослужащего боевиками «ЧВК Вагнер» содержит элементы двойной ИПСО.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!