Россия сорвала разработку двигателя для совместного с Китаем самолета

Россия сорвала разработку авиадвигателя ПД-35, который должен был использоваться в проекте российско-китайского дальнемагистрального самолета СR929. Создание двигателя отложили минимум на два года.

Источник: ТАСС

Заместитель генерального директора АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в «Ростех») Александр Иноземцев назвал это «вынужденной мерой». Он заверил, что Россия и далее будет работать над проектом.

Примечательно, что для разработки ПД-35 у России итак было в распоряжении около 5 лет, поскольку изначально двигатель планировали изготовить до 2028 года. Теперь ранее 2030 года Москва не планирует предоставлять Китаю аппарат.

Отметим, что разработка ПД-35 началась в 2016 году.

Напомним, что после начала вторжения в Украину Пекин начал настойчиво отказываться использовать российские технологии в процессе создания лайнера CR929-600 и даже приглашать в проект западные компании.

Ранее Китай прекратил инвестиции в Россию по глобальной программе развития.

В первой половине 2022 года Китай не заключил ни одной сделки с российской организацией по программе BRI, сказано в отчете Центра зеленых финансов и развития Университета Фудань в Шанхае. Директор данного центра подчеркивает, что Пекин удерживает от инвестиций в Россию угроза западных санкций. Но жизнь не стоит на месте, потому замедляя свои инвестиции в Россию, Китай углубил взаимодействие с Ближним Востоком.

Ранее сообщалось, что после начала российской агрессии против Украины в Пекине начали искать альтернативные пути поставок для своих контейнеров, которые ранее перемещались по территории РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!