Китай прекратил инвестиции в Россию по глобальной программе развития

Китай не в восторге от перспективы оказаться под санкциями из-за войны России против Украины, потому сократил инвестиции в российский бизнес по программе «Один пояс – один путь» (Belt and Road Initiative, BRI) до нуля.

Источник: Financial Times

Читайте также: Страны G7 работают над альтернативой китайской инициативе «Один пояс, один путь«

В первой половине 2022 года Китай не заключил ни одной сделки с российской организацией по программе BRI, сказано в отчете Центра зеленых финансов и развития Университета Фудань в Шанхае. Директор данного центра подчеркивает, что Пекин удерживает от инвестиций в Россию угроза западных санкций. Но жизнь не стоит на месте, потому замедляя свои инвестиции в Россию, Китай углубил взаимодействие с Ближним Востоком.

До широкомасштабного вторжения Россия была одним из главных получателей китайских инвестиций по программе «Один пояс – один путь», крупнейшей программе развития главы КНР Си Цзиньпина. В период с 2013 года Китай потратил на проект свыше 930 млрд долларов, включая 560 млрд долларов строительных контрактов и 370 млрд долларов инвестиций.

Проекты BRI касались разнообразных секторов — портов, железных дорог и даже центров обработки данных.

В прошлом году Москва и Пекин подписали соглашений на сумму 2 млрд долларов. В 2022 году крупнейшим бенефициаром проекта стала Саудовская Аравия с контрактами на сумму 5,5 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что после начала российской агрессии против Украины в Пекине начали искать альтернативные пути поставок для своих контейнеров, которые ранее перемещались по территории РФ.

«Один пояс, один путь» — инициатива, которая была представлена в 2013 году председателем Китая Си Цзиньпином. Инвестиционная схема Китая подразумевала воссоздание древнего торгового маршрута из Азии в Европу и развитие инфраструктуры в странах Восточной Азии. В Вашингтоне ранее подчеркивали, что данный торговый путь не принес пользы странам, которые развиваются, но расширил экономическое и политическое влияние Китая в регионе, что, вероятно, и являлось одной из основных целей Пекина

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!