Страны G7 работают над альтернативой китайской инициативе «Один пояс, один путь»

Страны «Большой семерки» договорились выделить 600 млрд долларов частных и государственных инвестиций за пять лет. Цель – финансирование инфраструктурных проектов в развивающихся странах и создание альтернативы проекту Китая «Один пояс, один путь».

Источник: Reuters.

Читайте также: Китайский проект «Один пояс, один путь» впервые не предусмотрел инвестиции в угольные проекты

По словам американского президента Джо Байдена, США привлекут до 200 млрд долларов грантов, чтобы продержать строительство критической инфраструктуры в странах с низким средним доходом.

Речь идет о проектах, которые помогут бороться с глобальным потеплением, а также улучшат глобальную систему здравоохранения.

«Это не благотворительность, а инвестиции, которые принесут прибыль», — подчеркнул Байден.

Европа привлечет 300 млрд евро за те же пять лет. Деньги пойдут на создание альтернативы китайскому проекту «Один пояс, один путь», в ней уже заинтересовались Канада, Италия, Великобритания, Франция и Япония.

Отметим, что впервые о надобности создании проекта, который мог бы стать альтернативой китайскому, заявил Джо Байден в марте прошлого года.

Справка: «Один пояс, один путь» — инициатива, которая была представлена в 2013 году председателем Китая Си Цзиньпином. Инвестиционная схема Китая подразумевала воссоздание древнего торгового маршрута из Азии в Европу и развитие инфраструктуры в странах Восточной Азии. В Вашингтоне ранее подчеркивали, что данный торговый путь не принес пользы странам, которые развиваются, но расширил экономическое и политическое влияние Китая в регионе, что, вероятно, и являлось одной из основных целей Пекина.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!