Китайский проект «Один пояс, один путь» впервые не предусмотрел инвестиции в угольные проекты

Китайский проект «Один пояс, один путь» впервые с 2013 года не предусмотрел инвестиции в угольные проекты (добыча и генерация) в первом полугодии 2021 года, сообщается в отчете Green BRI Center, передает Green Deal.

Читайте также: Закроет проход к морскому берегу. Регион РФ выступил против угольного терминала

В первой половине этого года инвестиции в энергетический сектор, на который приходится больше всего инвестиций в рамках проекта «Один пояс, один путь» – $6,1 млрд, распределились в основном между газовыми проектами (37%), нефтяными (30%), а также проектами гидроэнергетики (28%).

При этом инвестиции в «зеленую» энергетику сократились на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Председатель КНР Си Цзиньпин в 2013 году предложил инициативу «Один пояс, один путь», направленную на стимулирование мировой торговли и развитие транспортного сообщения с помощью инициатив наземного Экономического пояса «Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века».

По данным МИД КНР на конец 2020 года, 138 стран и 31 международная организация подписали 203 документа о сотрудничестве с Китаем для реализации указанного проекта.

По информации Министерства торговли КНР, в первой половине 2021 года объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из стран-участниц инициативы «Один пояс, один путь» в Китае вырос на 49,6%, из Ассоциации государств Юго-Восточной Азии – на 50,7%, из стран ЕС – на 10,3%.

Читайте также: Акции китайских компаний переживают сильнейший обвал за 13 лет

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!