Закроет проход к морскому берегу. Регион РФ выступил против угольного терминала

В Ванинском районе Хабаровского края (РФ) негативно встретили информацию об инициативе по реализации проекта создания угольного терминала в бухте Сторож, сообщила в понедельник, 19 июля, районная администрация. Инициатива принадлежит якутскому угледобывающему ООО «АнтрацитИнвестПроект». Согласно замыслу, перевалка угля предполагается у мыса Экче близ села орочей Датта, передает «Коммерсант».

Читайте также: Путин отдает российскому миллиардеру два крупных месторождения газа

«Никаких обращений в адрес районной власти от компании не поступало», — отмечается в сообщении. Администрация подчеркивает, что участок земли фактически является единственным свободным проходом к морскому берегу, где раскинулась зона отдыха жителей Ванино и ряда других поселков с общим населением свыше 23 тыс. человек. Вблизи устье нерестовой реки Тумнин, куда заходят лососевые и осетровые. Также рядом рыболовецкие угодья орочей.

«Этот проект не согласован ни правительством Хабаровского края, ни — что еще важнее — местными жителями. Ответственно заявляю: никакого угольного терминала у села Датта не будет»,— заявил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

ООО «АнтрацитИнвестПроект» реализует проект создания угольного разреза на месторождении Сыллахское в Нерюнгринском районе Якутии. Балансовые запасы и прогнозные ресурсы угля особо ценных марок на месторождении превышают 700 млн т. Проект первой очереди Сыллахского мощностью 6,5 млн т в год еще не прошел стадию общественных обсуждений экологических последствий, обсуждения назначены на 30 августа.

Читайте также: Жена российского губернатора захватила алмазное месторождение – совет старейшин Якутии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!