Жена российского губернатора захватила алмазное месторождение — совет старейшин Якутии

Совет старейшин Якутии Ытык Субэ заявил в Следственный комитет РФ на супругу главы Якутии Айсена Николаева Людмилу Николаеву. Жена главы региона и экс-банкир незаконно стала владельцем рассыпного алмазного месторождения с запасами на $1 миллиард, сообщил изданию Сибирь.Реалии председатель совета Михаил Иванов.

Читайте также: Путин отдает российскому миллиардеру два крупных месторождения газа

«Мы уверены, что в деле есть коррупционная составляющая — аукционы, которые должны были проходить публично, были проведены в закрытом режиме. Кроме того, у новой владелицы была возможность оказывать давление на прежних акционеров предприятия», — считает Иванов, отмечая, что во время покупки акций предприятия, владеющего месторождением алмазов, Николаева работала в банке, имеющем статус агента правительства Якутии по инвестициям в добывающие отрасли.

По его словам, ведомство пока проверяет заявление — решение о возбуждении дела о мошенничестве или отказе в нем пока не вынесено. В СК по региону прокомментировать ход проверки редакции отказались.

Людмила Николаева с начала 2020 года владеет 40% «Арктической горной компании» (АГК). Инвестировать в компанию она начала в 2016 году, когда у АГК появились лицензии на геологоразведочные работы на месторождениях в якутской Арктике в Хатыстахе и Беенчиме. В это время ее муж Айсен Николаев работал на посту мэра Якутска.

Николаева уже пять лет числится миноритарием инвестиционной компании «Поларктик капитал» (входит в группу Polarctic Capital), созданной для привлечения средств в АГК.  «Арктическая горная компания» основана в 2015 году. Она продает алмазы под брендом «Алмазы Арктики» или «Алмар». Запасы месторождений АГК оцениваются почти в миллиард долларов, она может войти в топ-20 крупнейших алмазодобывающих компаний в мире.

С 2005 по 2018 гг. Людмила Николаева работала в «Алмазэргиэнбанке» – уполномоченном агенте республиканского правительства по обслуживанию инвестиций в добывающие отрасли. С 2010 по 2014 год она работала в должности первого зампредправления банка, в 2014 году стала председателем правления. С должности она ушла в 2018 году, когда Айсен Николаев был избран главой республики. С тех пор Николаева числится советником нового председателя правления «Алмазэргиэнбанка».

Высший Совет старейшин (Ытык Субэ) был создан первым президентом Якутии Михаилом Николаевым в 2000 году как общественная совещательная и консультативная организация. В его состав входят ветераны и почетные жители Якутии.

Читайте также: У российского олигарха провалился выход на “золотой” международный рынок

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!