Страны Балтии призвали ЕС создать трибунал над руководством России

В МИД Литвы, Латвии и Эстонии призвали страны ЕС и их партнеров помочь с созданием трибунала с целью расследования преступлений РФ против Украины. Источник: заявления МИД

Читайте также: В Бундестаге призывают привлечь РФ к ответственности за кровавый террор в Буче

Расследований, которые проводят Украина, другие государства и Международный уголовный суд недостаточно для того, чтобы «привлечь к ответственности высшее политическое и военное руководство РФ за совершение преступления против Украины»: нужно создать специальный трибунал, говорится в совместном заявлении.

В МИД отмечают, что Россия должна понести наказание за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и  агрессию.

«Недавние умышленные атаки школ, жилых домов и детских площадок, а также гражданской инфраструктуры Украины являются лишь последним эпизодом террористической кампании РФ против украинского народа… Европейский союз должен действовать для того, чтобы поиск справедливости и ответственности за ужасные преступления РФ в Украине находился в центре нашей политики», отметили в МИД стран Балтии.

Напомним, ранее президент США Джо Байден призвал провести расследование военных преступлений президента России Владимира Путина.

Также президент Германии Штайнмайер призвал к трибуналу по военным преступлениям против Путина и Лаврова.

Как уже сообщалось, в Европарламенте обвинили Россию в геноциде украинцев и призвали лишить ее права вето в ООН.

Помимо этого, Греция обратится в Международный суд в Гааге из-за военных преступлений России.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!