Греция обратится в Международный суд в Гааге в связи с военными преступлениями РФ

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что Афины обратятся в Международный суд в Гааге с просьбой расследовать военные преступления в осажденном Мариуполе.

Читайте также: Греция обвинила Россию в гибели 10 греков вблизи украинского Мариуполя

«Греция будет просить Международный суд расследовать военные преступления, которые произошли в Мариуполе», — сказал Дендиас в комментарии перед встречей министров иностранных дел НАТО в Брюсселе, сообщает DW со ссылкой на The Guardian.

«Греция имеет особый интерес к Мариуполю из-за греческой общины, которая насчитывает там более 100 тысяч человек. Кроме того, я буду просить своих коллег в Альянсе сделать все, что они могут, чтобы не только помочь Украине, но и защитить Одессу, чтобы Одессу не постигла такая же участь, как Мариуполь», — добавил он.

Дендиас в минувшие выходные возглавил миссию гуманитарной помощи в Одессу. Во время поездки он объявил о возобновлении работы консульства Греции в городе, чтобы помочь этническим грекам эвакуироваться из районов военных действий на юго-востоке Украины.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский при обращении в парламент Греции призвал Афины помочь реализовать гуманитарную миссию в Мариуполь.

Как ранее сообщал Guildhall, в Мариуполе РФ сжигает тела убитых горожан в мобильных крематориях, чтобы скрыть доказательства от Гааги.

Читайте также: Греция присоединилась к массовой высылке российских дипломатов

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!