РФ готовит военное преступление под видом «суда» над защитниками Мариуполя — ООН

В управлении Верховного комиссара Организации Объединенных Наций обеспокоены намерением провести судилище над украинскими военными, которые защищали Мариуполь от российских агрессоров. В организации заявили, что данный «суд» будет нелегитимным. Источник: заявление верховного комиссар ООН по правам человека Равина Шамдасани

Она отметила, что сейчас у ООН мало подробностей о том, что собираются сделать российские агрессоры, но фотографии и видеоматериалы указывают на то, что оккупанты делают металлические клетки для военнопленных украинцев.

Она отметила, что все пленные должны иметь право на защиту, а приговор так называемого «суда» учитываться не будет, поскольку не соответствует международному праву.

Также Равина Шамдасани напомнила, что международное гуманитарное право запрещает учреждать суды исключительно для осуждения военнопленных и умышленное лишение военнопленных прав на справедливое и регулярное судебное разбирательство является военным преступлением.

В ООН призвал российских оккупантов предоставить доступ международным организациям ко всем военнопленным.

Как сообщалось, российская пропаганда анонсировала убийство украинских военнопленных в Еленовке почти за два месяца до теракта.

Также мы ранее информировали, что британский депутат призвал выдворить из страны российских дипломатов после того, как посольство РФ опубликовало циничный твит о защитниках «Азовстали».

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!