РосСМИ «анонсировали» убийство «азовцев» в Еленовке почти два месяца назад

«Азовцев» перевели в промзону незадолго до удара, а «провокацию» анонсировал Telegram-канал «Незыгарь». Источник: Генштаб ВСУ

Читайте также: Ракетный удар по Одесскому порту

ВСУ утверждает, что удар по тюрьме в Еленовке, где содержались пленные бойцы «Азова», нанесли российские военные с целью обвинить Украину в военных преступлениях и скрыть пытки и расстрелы украинских пленных.

Российские пропагандисты сообщали о подготовке «провокации» еще в июне. Промзона, удар по которой привел к гибели 53 пленных и ранениям еще 130 человек, не использовалась для содержания пленных и была заброшена с 2014 года. Но за два дня до обстрела в пустующих ангарах поставили кровати и перевели туда бойцов «Азова».

Telegram-канал «Незыгарь», имеющий анонимных владельцев, еще в начале июня писал, упоминая некие «британские разведданные», что один из вариантов использования поставляемых Украине западных РСЗО — «лагерь в Еленовке», где находятся пленные бойцы с «Азовстали» и военнослужащие ВСУ. При этом утверждалось, что «исполнят все ВСУ под полным контролем офицеров Минобороны Великобритании, как было с ударом по крейсеру Москва».

В публикации отмечалось, «британцы хотят обставить удар РСЗО, как попытку ВС РФ скрыть «казнь и пытки над пленными, а после хайпонуть по темнику Бучи».

Несколько недель назад Россия начала продвигать на международном уровне дезинформацию о якобы подготовке Украиной химической атаки на Славянскую ТЭС в Николаевке Донецкой области, и даже направила в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) ноту о предполагаемой «провокации».

Читайте также: Россия может нанести ядерный удар по европейским членам НАТО

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!