В РФ суд отменил штрафы участникам антивоенной акции

Новосибирский областной суд отменил штрафы четырем участникам акции против войны в Украине 6 марта. В отношении их возбуждены административные дела за нарушение «ковидных» ограничений. Источник: Сибирь.Реалии

Читайте также: Антивоенные протесты прошли в Сибири и на Дальнем Востоке России

Отмечается, что прекращение административного производства связано с июльским постановлением правительства Новосибирской области, отменившим «ковидные ограничения». Поскольку штрафы, наложенные в первой инстанции, не были выплачены до июля, это решение подлежит отмене.

«В соответствии с Конституцией РФ и Кодексом об административных правонарушениях закон, отменяющий или смягчающий ответственность, имеет обратную силу. Главное условие для этого — решение о наложении штрафа еще не исполнено», — уточнила юрист Ольга Нечаева.

Ранее суды первой инстанции оштрафовали Ольгу Еркаеву, Камиллу Кучкарову, Анну Ямпольскую и Валерию Васильеву.

Читайте также: В России растут протестные настроения — опрос

Отметим, в России активисты продолжают выходить на улицы городов с антивоенными призывами и плакатами, несмотря на то, что полиция жестко пресекает любой антивоенный протест.

На Фрунзенской набережной в Москве напротив здания министерства обороны РФ в День России повесили антивоенный баннер в виде российского флага с надписью «Сегодня не мой день».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!