Перед зданием Минобороны РФ устроили антивоенную акцию в день России

На Фрунзенской набережной в Москве напротив здания министерства обороны РФ в День России повесили антивоенный баннер в виде российского флага с надписью «Сегодня не мой день», сообщает «Новая газета».

В заявлении авторов акции, которое цитирует издание, говорится, что она приурочена ко Дню России, который отмечается 12 июня — в день принятия Декларации о государственном суверенитете в 1990 году.

«Победоносные сводки гостелеканалов, инфографики опросов с поправкой на «военное время» и результаты референдумов под дулом автомата неизбежно создают лишь наспех скроенную триколоровую иллюзию нового русского мира, в котором каждый из нас его проводник. Это ошибочная оптика. Сегодня просто не наш день. Наш день независимости, который мы безусловно достаточно скоро отметим — станет днем независимости от имперских амбиций», — пояснили художники.

Читайте также: В России растут протестные настроения — опрос

Отметим, в России активисты продолжают выходить на улицы городов с антивоенными призывами и плакатами, несмотря на то, что полиция жестко пресекает любой антивоенный протест.

Так, 9 мая акции прошли в Челябинске, Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ, Южно-Сахалинске и других городах.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!