«Руки по локоть в крови»: антивоенные протесты прошли в России 9 мая — фото

Во многих городах России 9 мая проходят антивоенные протесты. Россияне обвиняют власть в убийстве украинцев и фашизме. Акции прошли в Челябинске, Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ, Южно-Сахалинске и других городах. Об этом сообщают РосСМИ.

Читайте также: В России шествие «бессмертного полка» превратили в антивоенный протест

Активисты Мордовии провели акцию «Они воевали не за это», сообщает движение «Весна», анонсировавшее ее в разных городах России. Суть акции в том, чтобы люди в разных городах выходили на марш «Бессмертного полка» с портретами участников Великой Отечественной войны и антивоенными лозунгами.

В Самаре активистка стояла у монумента Славы с листком бумаги, на котором было написано «У России руки по локоть в крови. #нетвойне». В Казани задержали Искандера Габдрахманова, вышедшего с плакатом «Нет войне». Его доставили на пост полиции «Кольцо». В Уфе на одиночном пикете возле стеллы за права человека была задержана Юлия Самойлова. Она стояла с плакатом: «Мой дед воевал против фашизма». Юлию Самойлову отпустили из ОП-9. С нее взяли объяснительную. Она сказала, что вышла на пикет с портретом деда в честь Дня победы, сообщает «Уфа against».

В разных городах России в понедельник появились антивоенные граффити.

В Волгограде появилось граффити с рядами гробов и надписью «Цинк наш». В углу рисунка изображена буква «Z», которая является символом российской военной агрессии в Украине.

Фотографию работы выложил волгоградский уличный художник, работающий под псевдонимом Philippenzo Madonnaro. В комментарии он назвал Россию страной-агрессором.

Автор фото своей работы в инстаграме подписал так: «Очевидно, что никакая победа в этой абсолютно бессмысленной и бесславной войне Россию не ждёт, а её главными «достижениями» станут несмываемый позор, изоляция, долги, нищета и десятки тысяч загубленных и искалеченных жизней, душ и тел. Тел, которые Родина даже не признаёт и забирает домой с большой неохотой».

Тем временем после прокремлевского шествия «бессмертный полк» портреты погибших в «операции Z» российских военных оказались на помойке.

Читайте также: Россияне вышли на антивоенные протесты 1 мая — фото

Отметим, в России активисты продолжают выходить на улицы городов с антивоенными призывами и плакатами, несмотря на то, что полиция жестко пресекает любой антивоенный протест.

Только накануне возле Большого театра в Москве прошла акция «Русский мир». Также прошла акция на химическом факультете МГУ. Студент вывесил из окна здания плакат с надписью «Мир» и флагом Украины.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!