В России шествие «бессмертного полка» превратили в антивоенный протест

Полиция задержала жителя российского Новосибирска Владимира Салтевского во время традиционного шествия «Бессмертный полк» 9 мая, сообщает «ОВД-Инфо».

Уточнятся, что Салтевский шел с плакатом «Мне стыдно за вас, внуки. Мы воевали за мир, вы выбрали войну». На фото, которые предоставил задержанный, показан еще один плакат с надписью «Победили тот фашизм, победим и этот». Задержанного доставили в Центральный отдел полиции Новосибирска. Ему собирались вменить новую статью об отождествлении действий руководства СССР с действиями нацистской Германии, недавно появившуюся в уголовном кодексе России. Но в итоге на Салтеевского составили протокол по статье о «дискредитации ВС РФ» (ст.20.3.3 ч.1).

Владимира Салтевского вывели из колонны участники шествия с буквами Z на одежде и передали полиции, рассказал задержанный «Тайге. Инфо».

По данным «ОВД-Инфо», полиция задержала участника шествия с плакатом «Не за такое будущее мой дед воевал». Он попросил не называть его имени. Мужчину отвезли в отделение в Железнодорожном районе.

Заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова сообщила «НГС», что участие в шествии «Бессмертный полк» приняли не менее 150 тысяч человек.

9 мая в Иркутске на сквере Кирова был задержан пикетчик с плакатом «Мир». Полиция увезла Амира Аймареха в 5-ый отдел, после приезда правозащитника его отпустили без составления протокола.

Читайте также: Россияне вышли на антивоенные протесты 1 мая — фото

Напомним, в России активисты продолжают выходить на улицы городов с антивоенными призывами и плакатами, несмотря на то, что полиция жестко пресекает любой антивоенный протест.

Только накануне возле Большого театра в Москве прошла акция «Русский мир». Также прошла акция на химическом факультете МГУ. Студент вывесил из окна здания плакат с надписью «Мир» и флагом Украины.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!