Экс-главкомы НАТО в Европе призвали передать Украине дальнобойные ракеты для HIMARS

Десятки экспертов в области внешней политики и нацбезопасности из США, включая экс-главнокомандующих НАТО в Европе, призвали Белый дом вооружить Украину ракетами большой дальности для HIMARS. Источник: The Hill

Они публиковали открытое письмо под названием «США должны вооружить Украину, пока не стало слишком поздно».

«США должны предоставить боеприпасы ATACMS для HIMARS с дальностью 300 км, необходимые для поражения российских военных целей в любой точке Украины, включая оккупированный Крым», — говорится в обращении.

Среди авторов: экс-заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, бывшие командующие силами НАТО в Европе Филип Бридлав и Уэсли Кларк, бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес, директор Евразийского центра Атлантического совета, бывший посол США на Украину Джон Хербст и другие.

Ранее сообщалось, что Украина начала переговоры с руководством США о передаче ВСУ дальнобойных ракет для РСЗО HIMARS.

Напомним, во вторник ФСБ РФ заявила о подрыве опоры ЛЭП, которые питают Курскую АЭС. Кроме того, в Курской области также взорвали часть железной дороги, есть повреждения железнодорожных путей в районе 14-го километра участка Льгов-Локинская, их заметил путевой обходчик. На место прибыли более десятка силовиков. Выяснилось, что кто-то подложил под рельс взрывное устройство «массой около 200 граммов тротила» и взорвал его.

Оккупационная администрация Крыма заявила о «детонации боеприпасов» на складе в поселке Майское Джанкойского района. Из села эвакуировали около 2000 жителей.

Минобороны России заявило, что взрывы были «диверсией», в результате которой был поврежден военный склад и повреждены гражданские объекты, в том числе линии электропередач, электростанция, железнодорожные пути и ряд жилых домов.

Позже стало известно о взрыве на российской военной авиабазе под оккупированным Симферополем.

Ранее сообщалось, что 9 августа прогремели взрывы на главной авиационной базе российских ВКС в оккупированном Крыму. В Министерстве обороны РФ сообщили, что на территории аэродрома «произошла детонация боеприпасов». Позже Генштаб ВСУ отразил в ежедневной статистике потерь российской армии сразу девять уничтоженных самолетов за один день. Потери уточняются и могут быть больше.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!