Ситуация с военными поставками — что изменилось 16 августа

Поставки оружия Украине являются одним из крайне важных элементов для победы над российскими оккупантами. Издание Guildhall предлагает рассмотреть, какие произошли изменения в данной сфере за сегодня.

Президент Владимир Зеленский прокомментировал поставки военной помощи Украине от западных партнеров. В своем интервью американскому изданию The Washington Post Зеленский заявил, что после начала полномасштабной войны Украина получила от США такое оружие, которое до начала войны не могла даже купить. Президент отметил, что у Вооруженных сил Украины всегда было оружие советских времен и никогда не было оружия НАТО.

Министерство обороны США показало, как загружаются боеприпасы для Вооруженных сил Украины на самолет C-17 Globemaster III на авиабазе Дувр в штате Дэлавер. В своем сообщении в Минобороны США отметили, что новые поставки оружия для Украины загружают военнослужащие 436-й воздушной эскадрильи ВВС в рамках программы по оказанию помощи.

Глава Министерства обороны Украины Алексей Резников сообщил, что Латвия дополнительно передала Украине 6 гаубиц M109. У себя в Twitter министр заявил, что оружие уже получили украинские военные и оно показывает результаты на поле боя. Он поблагодарил латвийского коллегу Артиса Пабрикса за «непреклонную поддержку».

Эстония намерена и дальше поддерживать Украину и будет поставлять оружие по мере своих возможностей. Во время встречи с послом Украины Марьяной Бецой глава Министерства обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что Таллин будет наращивать военное сотрудничество с Киевом. Он также анонсировал новые поставки оружия Украине, но не назвал конкретных сроков. В свою очередь посол Марьяна Беца выразила благодарность за оказанную Эстонией беспрецедентную военную помощь.

Британская армия продолжает проводить международную подготовку военнослужащих украинской армии в Соединенном Королевстве. Минобороны Великобритании опубликовало кадры тренировок украинских военных. На одной из таких тренировок украинские военнослужащее тренировались на китайских автоматах «Type 56-1», которые, вероятно, были получены минобороны Великобритании из партии конфиската.

В Латвии объявили о начале сбора средств на покупку беспилотника Bayraktar TB2 для Вооруженных сил Украины. Инициатива была опубликована во вторник, 16 августа. В общей сложности на «латвийский Bayraktar» необходимо собрать 5 миллионов евро. Сбор средств производится на платформе Ziedot.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и канцлер Германии Олаф Шольц согласны с мнением, что Украина имеет полное право использовать поставленное ей вооружение от стран Запада для освобождения оккупированного полуострова Крым. Шольц отметил, что все поставленное Германией оружие может и должно использоваться для защиты суверенитета и территориальной целостности Украины. Отметим, что ранее Шольц часто подвергался критике, когда тормозил поставки вооружений для Украины. В свою очередь Магдалена Андерссон отметила, что Россия не должна выиграть эту войну, поскольку это очень важно для Украины и всего Запада.

Кроме того, на нашем сайте вы можете прочитать обзор изменений в поставках оружия Украине за 11 августа, 12 августа и 15 августа.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!