Welt: Шольц отказом поставлять оружие Украине наносит ущерб Германии

Канцлер Олаф Шольц сократил военную поддержку Украины, несмотря на противоположные обещания. Это следует из списка доставленного в Киев оружия, который 21 июня опубликовало само федеральное правительство. Источник: Welt

С тех пор он трижды обновлялся и дополнялся вновь предоставленными товарами. Немецкое издание документировало это в течение нескольких недель. Соответственно, Украина получила две поставки за последние три недели. В первую неделю июля Киев получил от Германии 42 тысячи «пачек» продуктов питания. Во втором было 102 небронированных автомашины.

Ранее Шольц заявил: «Мы поддерживаем Украину — до тех пор, пока она нуждается в этой поддержке: экономической, гуманитарной, финансовой и посредством поставок оружия».

На самом деле Украине нужно больше тяжелого оружия от Запада для оборонительной борьбы. Президент Владимир Зеленский недавно возобновил просьбу об этом.

Немецкая оппозиция резко раскритиковала отсутствие дальнейших поставок.

«Публичная речь и действия в федеральном правительстве явно отличаются. Это позор», — сказал Торстен Фрай (ХДС), парламентский глава фракции Союза в Бундестаге.

«Демонстративное нежелание федерального правительства поставлять оружие наносит ущерб репутации Германии. Коалиция «Светофор» закрывает глаза на то, что демократию и свободу сейчас защищают именно на востоке и юге Украины», — подчеркнул он.

На вопрос, соответствует ли поставленное за последние три недели «оружие» их собственным ожиданиям, представитель парламентской группы СДПГ по вопросам внешней политики Нильс Шмид ответил «Да».

Критикуют Щольца и в СвДП.

«Хотя экономическая, гуманитарная и финансовая поддержка Германии является образцовой, канцлер не может убедительно обосновать свое нежелание поставлять тяжелое вооружение», — заявил официальный представитель СвДП по оборонной политике Александр Мюллер.

Последняя поставка значительного оружия из Германии состоялась четыре недели назад. 21 июня в Украину прибыли семь самоходных гаубиц, обещанных Киеву в начале мая. В списке федерального правительства они были доставлены 28 июня вместе с новыми боеприпасами, еще 5000 шлемов, оборудованием для защиты от дронов и запасными частями для автомобилей.

До этого федеральное правительство уже сократило объем своей военной поддержки до минимума. Как видно из имеющихся в мире инвентарных списков, в период с 30 марта по середину июня в Украину поступали только самые маленькие устройства. К ним относятся радиостанции, ручные гранаты, части пулеметов, детонирующие шнуры и «воспламенители».

Совсем недавно Киев в очередной раз по собственной инициативе закупил оружие в Германии. В июне Украина на собственные деньги закупила 2900 противотанковых средств RGW 90 Matador напрямую у промышленности.

Напомним, накануне глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерман обратился с требованием к федеральному правительству Германии одобрить возможную поставку в Украину испанских танков «Leopard 2 A4» немецкого производства.

До этого федеральное правительство отказывалось от поставок современных боевых танков. Однако в середине мая канцлер Олаф Шольц на конфиденциальном заседании Комитета по обороне заявил, что в этом вопросе нет «вечных принципов». Немецкая оппозиция также предостерегла правительство от отказа в вопросе снабжения Испанией танков.

Читайте также: В Бундестаге призвали Шольца усилить военное давление на Россию

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!