Ситуация с военными поставками — что изменилось 15 августа

Поставки оружия Украине являются одним из крайне важных элементов для победы над российским оккупантами. Издание Guildhall предлагает рассмотреть, какие произошли изменения в данной сфере за сегодня.

Новая Зеландия приняла решение направить своих военнослужащих в Великобританию для обучения украинских военных. Как сообщает Reuters, два пехотных подразделения будут обучать украинским военным основным навыкам, которые необходимы для ведения боя, включая правила поведения с оружием, а также оказанию первой помощи. В правительстве страны сообщили, что инструкторы из Новой Зеландии будут обучать около 800 украинских военных.

Одно из подразделений 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады в районах выполнения задач посетил сенатор Австралийского парламента Дэвид Ван, чтобы проверить работу бронемашин Bushmaster, которые Австралия передала Украине. Во время поездки он пообщался с командованием и заявил, что остался доволен тем, как украинцы используют военную помощь от партнеров. Кроме того, во время общения с десантниками сенатор пообещал способствовать тому, чтобы предоставить больше вооружения и военной техники для ВСУ, а также больше дипломатической поддержки Украине.

Верховная Рада приняла законопроект №7644, который предусматривает выделение в государственный бюджет дополнительных расходов на 270 миллиардов гривен за счет внутренних заимствований. Проект закона поддержали 287 народных депутатов. Главое увеличение будет касаться расходов на военные нужды страны:

  • Министерству обороны +241 млрд грн (из них на оплату труда – 145,3 млрд грн);
  • Министерству внутренних дел – +23 млрд грн;
  • Главному управлению разведки +2,2 млрд грн;
  • Службе безопасности Украины +2,5 млрд грн;
  • Управленческие госохраны +197 млн ​​грн;
  • Службе внешней разведки +139 млн. грн;
  • Госспецсвязи +425 млн грн.

Кабинет министров Украины перевел дочернее предприятие Государственной компании «Укрспецэкспорт» и «Спецтехноэкспорт» из сферы управления Минобороны в сферу управления Главного управления разведки Минобороны. В постановлении правительства уточняется, что «Укрспецэкспорт» вернется в структуры «Укроборонпрома» после завершения военного положения, а «Спецтехноэкспорт» останется в структуре Главного управления разведки Минобороны.

Латвия передала украинским военным четыре вертолета, которые в ближайшее время поступят на вооружение. Глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что два вертолета Ми-17 и два вертолета Ми-2 поступили в ВВС Украины в частично разобранном виде. Перед отправкой один вертолет получил капитальный ремонт. Он отметил, что поддержка ВСУ странами Запада не должна прекращаться, пока Украина не освободит свои земли от российских оккупантов.

Кроме того, на нашем сайте вы можете прочитать обзор изменений в поставках оружия Украине за 10 августа , 11 августа и 12 августа.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!