Ситуация с военными поставками — что изменилось сегодня

Поставки оружия Украине являются одним из крайне важных элементов для победы над российским оккупантами. Издание Guildhall предлагает рассмотреть, какие произошли изменения в данной сфере за сегодня.

Представитель Госдепартамента США сообщил, что Вашингтон выделит дополнительно $89 млн для поддержки разминирования украинских территорий, сообщает CNN. Средства будут направлены на финансирование 100 групп саперов, которые будут работать «в районах, где наибольшее количество загрязнения» в течение следующего года, кроме того, все группы получат необходимое оборудование. При этом представитель Госдепа США не уточнил, где будут проходить учения украинских саперов.

Отставной генерал и бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав в интервью заявил, что поставки оружия из США в Украину недостаточны. Он предположил, что это происходит из-за того, что Запад «отчаянно хочет остановить конфликт санкциями, а не оружием». Кроме того, страны Запада могут пугать постоянные заявления президента РФ Владимира Путина о применении ядерного оружия и начале Третьей мировой войны.

В свою очередь министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Вашингтон обеспечивает вооруженные силы Украины всем, что может предоставить сейчас. На брифинге после прибытия в Латвию он заявил, что Пентагон опирается на запросы Минобороны Украины, разговоры с которым проходят один или два раза в неделю. «Мы постоянно и часто смотрим, что им нужно прямо сейчас и что мы можем сделать», – добавил он.

Министерство обороны Дании приняло решение направить своих военных в Великобританию, чтобы поддержать инициативу обучения украинских военных. Как сообщает Reuters, в Минобороны Дании заявили, что Украина все еще нуждается в поддержке своей борьбы с российской агрессией и Копенгаген будет предоставлять всю возможную помощь.

Украинский концерн Укроборонпром подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией промышленности обороны и безопасности Дании, в которую входят самые крупные предприятия в оборонной сфере. В пресс-службе Укроборонпрома сообщили, что стороны будут развивать сотрудничество в направлениях беспилотных и морских систем, киберзащите, другой производственной кооперации. Соглашение направлено на укрепление военной мощи Украины во время российской агрессии и развитие оборонной промышленности в дальнейшем.

Шведское издание Dagens Nyheter сообщило, что правительство страны решило предоставить Украине военную помощь на сумму $100 млн. Швеция намерена передать украинским военным противокорабельные ракетные комплексы малой дальности Robot 17, автоматические винтовки и пять тысяч противотанковых гранатометов. Также средства пойдут на поддержку экономики и гражданскую оборону.

Германия передала вооруженным силам Украины еще четыре самоходных артиллерийских установки Gepard. Таким образом Германия уже поставила 12 САУ Gepard Украине. Кроме того, ФРГ направила украинским военным 49 тысяч снарядов для САУ Gepard, а также три бронированные ремонтно-эвакуационные машины.

Правительство Германии опубликовало полный список того, что было передано Украине для защиты от российской агрессии. Также в опубликованном списке есть средства для защиты, которые готовят к передаче украинским военным. В правительстве заявили, что все поставленное из списка оружие передается с целью укрепить украинский защитный потенциал.

Кроме того, на нашем сайте вы можете прочитать обзор изменений в поставках оружия Украине за 9 августа.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!