Ситуация с военными поставками — что изменилось сегодня

Поставки оружия Украине являются одним из крайне важных элементов для победы над российским оккупантами. Издание Guildhall предлагает рассмотреть, как произошли изменения в данной сфере за сегодня.

Вооруженные силы получили первую партию новых турецких бронетранспортеров Kirpi в количестве 50 штук, сообщили в Министерстве обороны Украины. Сообщается, что на новых бронетранспортерах установлен пулемет, который способен вращаться на 360 градусов. Также на боевой машине есть противоминная защита авто, система пожаротушения и броня Б6. В машине может передвигаться 12 бойцов и экипаж. В будущем ожидается поставка еще 150 таких машин для ВСУ.

Бывший специальный представитель США по Украине Курт Волкер раскритиковал американского президента Джо Байдана за подход к поставкам оружия Украине. Он отметил, что ограничения, которые накладывает США, неимеют никакого смысла. Кроме того, Волкер отметил, что в США абсолютно доверяют Украине, а все заявления о задержке поставок оружия из-за непрозрачности его использования — являются ложными.

В Министерстве обороны США заявили, что в новом пакете военной помощи Украине нет NASAMS, но есть ракеты AMRAAM для зенитных ракетных комплексов малой и средней дальности NASAMS. Заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Колин Кол заявил, что поставки NASAMS готовятся и будут комплексы будут доставлены в Украину в ближайшие месяцы.

Президент США Джо Байден сообщил об одобрении нового пакета помощи Украине, который станет самым большим. Согласно документу Украина получит от США:

  • боеприпасы для HIMARS;
  • 75 тыс. снарядов 155-мм артиллерии;
  • Минометные системы и патроны;
  • Боеприпасы NASAMS;
  • 1000 Javelin и сотни противотанковых систем AT4;
  • 50 бронированных медицинских автомобилей.

Кроме того, на нашем сайте вы можете прочитать обзор изменений в поставках оружия Украине за 5 августа.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!