Ситуация с военными поставками — что изменилось сегодня

Поставки оружия Украине являются одним из крайне важных элементов для победы над российским оккупантами. Издание Guildhall предлагает рассмотреть, какие произошли изменения в данной сфере за сегодня.

На конференции в столице Дании «CopenhagenUkraine2022» участники североевропейского союза по поддержке Украины договорились предоставить Киеву дополнительную поддержку в размере более 1,5 миллиарда евро. Как сообщает издание Jyllands-Posten, глава Минобороны Дании Мортен Бодсков заявил, что средства пойдут на закупку оружия для Украины или подготовку украинских военных. Кроме того, сообщается, что данная сумма, вероятнее всего, будет расти.

На той же конференции в Копенгагене глава Министерства обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что его страна готова обеспечить подготовку большего количества украинских военных, чем ранее планировалось. При этом он отметил, что подготовка военных будет занимать больше времени, чтобы они смогли получить все необходимые навыки, сообщает CNN. Также Бен Уоллес подчеркнул, что действия международного сообщества по помощи Украине «все еще двигаются по восходящей траектории». Тем самым он опроверг сообщения некоторых в СМИ об «усталости от войны странами Запада».

Глава Министерства обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что украинские военные продемонстрировал высокий класс в использовании западного ракетного оружия. Лондон передаст Киеву еще три РСЗО и значительно количество снарядов к ним, при этом отметив, что украинские военные умеют очень грамотно распоряжаться боекомплектом, чтобы он быстро не закончился.

В свою очередь министр обороны Норвегии Бьорн Аррильд Грам заявил, что Осло направит своих военных инструкторов в Великобританию, где они присоединяться к программе подготовки Вооруженных сил Украины. Он заявил, что Норвегия положительно относится к данной британской инициативе, и вместе с другими странами хочет принять участие в поддержке Украины.

Министерство обороны Дании сообщило о выделении Украине дополнительной помощи в размере $100 млн. В сообщении ведомства говорится, что премьер-министр Мэтте Фредериксен пообещала направить выделенные средства на закупку вооружений и обучение воинов ВСУ.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его страна предоставит украинским военным еще более дальнобойные и очень эффективные вооружения для защиты от российских агрессоров. Издание Deutsche Welle привод слова Шольца, который заявил об ужасной войне, развязанной Путиным в центре Европы. Шольц напомнил, что недавно ФРГ приняла радикальное решение начать поставки вооружений Украине, чтобы она смогла защитить свою независимость.

Во время вечернего брифинга заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов сообщил, что уже 2400 украинских военнослужащих прошли подготовку на полигонах Великобритании. Еще 5000 военных планируют отправить на обучение в ближайшее время.

Кроме того, на нашем сайте вы можете прочитать обзор изменений в поставках оружия Украине за 9 августа и 10 августа.

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!