Ситуация с военными поставками — что изменилось 12 августа

Поставки оружия Украине являются одним из крайне важных элементов для победы над российским оккупантами. Издание Guildhall предлагает рассмотреть, какие произошли изменения в данной сфере за сегодня.

Вооруженные силы Украины получили реактивные системы залпового огня M270 MLRS от Великобритании, сообщил в Twitter министр обороны Алексей Резников.  Данные системы обещал передать Украине глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес. «Великобритания пообещала – Великобритания сделала» — прокомментировал Резников.

Глава Офиса президента Андрей Ермак и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обсудили с топ-лицами США, как улучшить пути поставки оружия в Украину. Как сообщили в пресс-службе Офиса президента, стороны обсуждали «возможности оптимизации логистических коридоров», чтобы повысить стойкость Украины.

Нидерланды присоединятся к подготовке украинских военных в Великобритании, сообщил глава Министерства обороны Украины Алексей Резников. Сообщается, что нидерландский персонал начнет свою миссию в августе. Резников поблагодарил свою нидерландскую коллегу Кайси Оллонгрен за помощь Украине.

Глава Минобороны Швеции Петер Хультквист допустил, что королевство будет производить оружие специально для Украины. Он отметил, что Швеция уже принимает участие в трех сферах помощи Украине — обучение военных, разминирование и поставки вооружений.

Посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен заявила, что Германия продолжит поставки оружия Украине по мере своих возможностей. Она подчеркнула, что ее также разочаровывает скорость поставок вооружений для украинских военных. При этом она отметила, что недавно поставленные Украине Panzerhaubitze уже очень успешно действуют на фронте.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников в эфире DR Denmark объяснил разницу между форматами в Рамштайне и Копенгагене. По словам Резникова в Копенгагене обсуждается устойчивое обеспечение ВСУ оружием, в частности долгосрочные программы, тогда как формат «Рамштайна» предусматривает договоренности о конкретных поставках того или иного вооружения для ВСУ.

Кроме того, на нашем сайте вы можете прочитать обзор изменений в поставках оружия Украине за 9 августа , 10 августа и 11 августа.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!