Германия сообщила об угрозе атак на энергетическую инфраструктуру

В Германии ожидают, что энергетический сектор может быть атакован на фоне конфликта вокруг поставок энергоносителей из России и стремлений Кремля надавить на Европу отсутствием газа в холоднее время года. Источник: Bild

Читайте также: Европа доказала, что история с турбиной —  это просто повод прекратить поставки газа

По словам главы министерства внутренних дел Германии Нэнси Фезер, в Берлине всерьез рассматривают угрозу «целенаправленных атак» на объекты энергетического сектора.

Кроме того, существует опасность, что кризис — как и во времена коронавируса — используют экстремисты в попытках заявить «легитимный протест».

«Целью преступников могут стать терминалы и любая другая инфраструктура, вовлеченная в поставки энергоносителей»,  — отметила министр.

Фезер подчеркнула, что политика внутренней безопасности в Германии изменилась после полномасштабного вторжения России в Украину и в связи с угрозами, которые имеют место со стороны РФ для самой Германии. Речь идет о дезинформации и кибератаках. Она также проинформировала общественность, что все крупные кибератаки РФ на Берлин были отбиты в 2022 году.

Напомним,  «Газпром» остановил «Северный поток» 11 июля.  

Еще до ремонта российский монополист снизил пропускную способность трубопровода до 40%. Он объяснил это тем, что из строя вышла турбина Siemens. Однако представители компании отвергли свою причастность к сокращению поставок.

Канада приняла решение сделать исключение для России и направить отремонтированную турбину в Германию.

С тех пор «Газпром» так и не принял турбину, а поставки газа снизил до 20% от ожидаемого объема.

«Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!