Журналистское расследование: российские братья-миллиардеры нашли брешь для обхода санкций

Обязав все компании раскрывать истинных владельцев, власти Великобритании сделали исключение для фирм категории ELP, чем и воспользовались российские миллиардеры. Источники: BBC,  Finance Uncovered.

Читайте также: Полиция Латвии расследует преступления миллиардера-друга Путина

Российские миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги, одними из первых попавшие под американские и европейские санкции, воспользовались лазейкой в законодательстве Великобритании, чтобы выводить деньги из России, создав в стране компанию, от которой не требуется отчитываться о собственниках. Эту информацию в ходе совместного журналистского расследования удалось установить британскому изданию BBC и журналистской организации Finance Uncovered, отчет о котором был опубликован в субботу, 6 августа.

С 2016 года британское правительство обязало почти все компании страны предоставлять государству информацию о своих настоящих владельцах. Исключением стали только ELP – английские товарищества с ограниченной ответственностью (English Limited Partnerships).

Братья Аркадий и Борис Ротенберги в 2017 году для уклонения от американских санкций учредили в Лондоне компанию Sinara Company LP. В документах компании говорилось, что она занимается «туризмом и продажей билетов». В период с июля 2017 года по июнь 2018 года Sinara Company LP отправила 14 электронных переводов на общую сумму 133 000 долларов США консультанту по искусству, который «способствовал покупкам для Ротенбергов», пишет BBC. В 2019 году компания была закрыта.

Члены комитета Сената США по внутренней безопасности и государственным делам в 2020 году выяснили, что связанные с братьями Ротенбергами компании годами успешно обходили санкции США. Это позволило миллиардерам уже после введения штрафных мер заключить в США сделки на 91 млн долларов, в частности, для приобретения произведений искусства.

Совокупное состояние богатейших олигархов России сжалось с начала нынешнего года на $41,48 млрд, а больше всех потерял совладелец НОВАТЭКа и СИБУРа Геннадий Тимченко, чье состояние уменьшилось почти на $7,06 млрд,

Читайте также: Российский миллиардер и друг Нарышкина подал заявку на получение иностранного гражданства

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!