Российский миллиардер и друг Нарышкина подал заявку на получение иностранного гражданства

Год Нисанов, российский миллиардер, попавший под санкции США, решил последовать примеру Романа Абрамовича и подал заявку на получение португальского гражданства. Источник: Reuters

Читайте также: США ударили новыми санкциями по окружению Путина

Вместе с Нисановым заявку подал гражданин Израиля Лев Леваев, который активно занимался алмазным бизнесом в России. Оба запроса «ожидают рассмотрения», говорится в заявлении Минюста Португалии.

В мае Нисанов попал в санкционные списки США. Госсекретарь Энтони Блинкен назвал его «одним из самых богатых людей в Европе и близким соратником нескольких российских чиновников».

Нисанов и Леваев рассчитывают получить гражданство Португалии на основе закона о репатриации, дающего такое право потомкам сефардских евреев. В 2021 году гражданином Португалии таким образом стал российский миллиардер Роман Абрамович. В 2020 году гражданство Португалии по этому же закону получил миллиардер Андрей Раппопорт.

По данным Reuters, помощь в получении португальского гражданства Абрамовичу и Раппопорту оказала Израильская община Порта (CIP). В настоящее время деятельность общины расследуется по подозрению в коррупции, мошенничестве и подделке документов.

Состояние Нисанова по оценкам Forbes составляет 1,3 млрд долларов. В 2020 году в СМИ появилась информация, что Нисанов поддерживает близкие дружеские отношения с главой службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным. Семья  Нарышкина пользовалась имуществом Нисанова, а сам Нарышкин любит плавать в бассейне миллиардера, писали СМИ.

Читайте также: После провала в Украине глава российской разведки пытается избежать тюрьмы с помощью «телевизора»

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!